Музей на глубине Карибского моря

Музей. Какие ассоциации вызывает у нас это слово? Различные выставки, иногда интересные, иногда не очень, но ни одна из них не заставляет сердце биться быстрее. Просто познавательное, информативное времяпрепровождение. А вот и нет. Сегодня этот сложившийся стереотип полностью разрушен.

В солнечной Мексике создан уникальный подводный музей «Тихая эволюция». Для изучения фантастической экспозиции придется перебороть свой страх глубины и воды и научиться плавать с аквалангом. Здесь, среди разноцветных коралловых рифов, в которых пестрой стайкой мелькают рыбки и чинно проплывают медузы, находится самая удивительная выставка мира. Это – настоящий подводный город, который тянется на километры, и нет ему конца и края.

Подводный музей "Тихая эволюция"
Подводный музей «Тихая эволюция»

Музей «Тихая эволюция» повествует о развитии человечества, искусства, начиная с древних времен, заканчивая сегодняшним днем. Экспозиция начинается с причудливых фигурок, рассказывающих в наглядной форме о цивилизации Майя. Дальше идут египетские воины, храбрые и загадочные, римляне, безжалостные викинги. На следующей ступени эволюции встало общество Средневековья, а следом за ним люди эпохи Возрожденья. Прекрасные придворные дамы в окружении кавалеров, жестокосердные короли, их свита, кажется, они замерли лишь на мгновение, оно пройдет, и все собравшиеся закружатся в легком вальсе.

Подводный музей "Тихая эволюция"
Подводный музей «Тихая эволюция»

Идея выставки родилась следующим образом. Карибское море много лет привлекает туристов, любителей дайвинга. Но, как оказалось, наплыв туристов-экстремалов негативным образом стал отражаться на фауне моря. И нужно было что-то придумывать, чтобы отвлечь, хотя бы малую часть людей от этого берега на другой, чтобы было гармоничное распределении. Но как это сделать, если западный берег славится живописными ландшафтами, а восточный – ничем? Тогда знаменитый британский скульптор Джейсон Тэйлор предложил интересную мысль: а почему бы не создать там подводный музей? Идея была одобрена, теперь только нужно было осуществить свою смелую задумку. А это было непросто. Ведь в воде даже крепкий материал способен разрушаться, поэтому нужно было учитывать и это. Но все же, после многих месяцев упорной работы, Тэйлор представил вниманию мировой общественности свою выставку. На ее создание ушло около 115 тонн цемента,420 килограммовсиликона и4000 метровстекловолокна. Расходы составили 355 тысяч долларов.

Похожие записи