Произошла утечка 20 литров брома
|

В Челябинске произошла утечка брома

Произошла утечка 20 литров брома
Произошла утечка 20 литров брома

Уральским следственным управлением на транспорте было возбуждено уголовное дело по факту утечки брома. Инцидент произошел на железнодорожной станции Челябинск – Главный.

В одном из грузовых вагонов поезда разбились банки с бромом, разлилось 50 литров ядовитого вещества. По некоторым данным за помощью в лечебные заведения обратились до ста человек. А по другим – около230 человек. У них диагностировали признаки отравления бромом. 55 человек госпитализировано. Среди них два ребенка и сотрудники МЧС, которые ликвидировали последствия происшествия.

Несмотря на видимую угрозу, власти Челябинска успокаивают, что реальной опасности для жизни нет. Они утверждают, что бром опасен только при непосредственном контакте с кожей. А вот пары химиката не так опасны, смертельной считается доза брома в 35 граммов.

Сразу же после случившегося были приняты все необходимые меры по локализации и ликвидации очага. Вагон в срочном порядке вывезли в специально отведенное место, которое оцеплено. Глава МЧС России Сергей Шойгу сообщил, что произошла утечка 20 литров брома и при малейших опасениях и подозрениях на отравление нужно обращаться к врачам.

Похожие записи