Желающие избавиться от алкогольной зависимости идут в храм
|

Борьба с алкоголизмом в Калмыкии

Желающие избавиться от алкогольной зависимости идут в храм
Желающие избавиться от алкогольной зависимости идут в храм

Буддистские монахи в Калмыкии необычным способам помогают людям избавиться от алкогольной зависимости. Интересно, что пьющий сам может выбрать срок, на который он хочет отказаться от алкоголя. Для тех, кто решил избавиться от пагубного влечения навсегда, существует один обряд, для тех, кто еще сомневается – другой.

Обряд избавления заключается в многократном распевании мантр на тибетском о жизни и деяниях Будды. Потом, стоя на одном колене, нужно произнести на русском антиалкогольный обет.

Главный храм республики уже принял около 120 желающих отказаться от употребления алкоголя. Всех разделили на три группы: одни желают отказаться на год, другие – на 10 лет, а герои дня – отказываются от спиртного на всю жизнь. Кстати, именно эта группа оказалась самой многочисленной.

Но для освобождения от алкоголя не обязательно ходить в храм, текст «зарока» был вывешен в социальных сетях, теперь каждый буддист может и дома заречься от спиртного. Впервые ритуал очищения был проведен 15 июня, в этот день все ритуалы имеют особую силу.

Похожие записи