Японский космический парусник "Икар"
|

Японский космический парусник «Икар» отправился к Венере

Японский космический парусник "Икар"
Японский космический парусник "Икар"

Уникальный полет к Венере начала сегодня первая в мире парусная космическая яхта «Икар», которую запустила в космос японская тяжелая ракета Эйч-2А. Этот аппарат уже успешно отделился от носителя и приступил к выполнению своей программы.

Как сообщило японское аэрокосмическое агентство ДЖАКСА, «Икар» представляет собой цилиндр высотой 80 см и диаметром 1,6 метра. За счет вращения вокруг своей оси он будет постепенно распускать тончайший квадратный парус-мембрану с длиной стороны 14 метров. Его толщина — в 10 раз тоньше человеческого волоса.

Мембрана будет ловить «солнечный ветер» — т.е. давление, которое оказывает излучение нашего светила. Изменяя степень его отражения, «Икар» сможет без использования топлива и двигателя ускорять и замедлять свой ход, менять его направление. На полное раскрытие паруса потребуется несколько недель.

Сила солнечного давления на мембрану ничтожна. По мере движения к Венере и, соответственно, приближения к светилу давление будет нарастать и в итоге почти удвоится. В безвоздушном пространстве этого достаточно для перемещения небольшого аппарата. На путешествие к Венере «Икару» потребуется примерно полгода. Разработка аппарата обошлась в 1,5 млрд иен — почти 17 млн долларов. В случае успеха нынешнего эксперимента ДЖАКСА намерена изучить вопрос о запуске космических парусников на более далекие расстояния — например, к Юпитеру.

Идею использования солнечного ветра для космических путешествий впервые открыто высказал еще Жюль Верн в позапрошлом веке в своем романе «С Земли на Луну». Константин Циолковский в 20-х годах ХХ столетия прорабатывал теоретические моменты создания космического парусника. Российским специалистам ранее также удалось раскрыть в космосе масштабное приспособление, улавливающее солнечный ветер.

ТОКИО, 21 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Василий Головнин/

Похожие записи