Летом по склонам Марса стекает солёная вода
|

Есть ли жизнь на Марсе?

Летом по склонам Марса стекает солёная вода
Летом по склонам Марса стекает солёная вода

Это науке пока неизвестно, однако новости о наличии там воды появляются регулярно. Недавно учёные объявили о том, что обнаружили на Красной планете следы существования жидкости, в частности солёной воды. Статья об этом появилась в журнале Science. Краткое изложение статьи приводят в пресс-релизе на сайте агентства.

Исследователи изучали необычные полосы тёмного цвета, которые появляются на склонах холмов летом. В 20 различных регионах Марса были обнаружены такие ручьи. Такие образования встречаются реже, чем обыкновенные каналы, но за один раз порой наблюдается несколько сотен ручьёв.

Учёные использовали данные, полученные от аппарата Mars Reconnaissance Orbiter. По ним проанализировали возникновение полос в динамике и установили, что, вероятнее всего, эти полосы являются ручьями очень солёной воды. Она настолько солёная, что не замерзает даже при низких марсианских температурах. Летом на Марсе (в регионах, которые изучались) температура колеблется от -23 до +26 градусов по Цельсию.

Но примечательно то, что излучение воды не было обнаружено с помощью спектрального анализа. Учёные считают, что воду от аппаратов может скрывать наличие ржавчины. Ведь зонд «Феникс» ещё в 2008 году получил воду из грунта на Марсе.

Mars Reconnaissance Orbiter — зонд, который был запущен на Красную планету в 2005 году. На Землю он передал данных больше, чем все остальные аппараты вместе взятые.

 

Похожие записи