Родители обязаны оградить детей от просмотров фильмов
|

Таджикским подросткам запрещено смотреть боевики

Родители обязаны оградить детей от просмотров фильмов
Родители обязаны оградить детей от просмотров фильмов

Таджикские власти обеспокоены проблемами воспитания подрастающего поколения и предотвращении религиозного экстремизма. С этой целью президент Эмомали Рахмон подписал закон, согласно которому подросткам запрещается молиться с мечетях и церквях, посещать ночные развлекательные заведения, носить украшения и смотреть боевики.

Этот закон «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей» вызвал резонанс в обществе. Мусульманский теолог Ходжи Акбар Тураджонзода назвал этот документ «мрачным подарком» в честь 20-летия независимости Таджикистана, который пережил гражданскую войну. Он просил Рахмона не подписывать этот указ, потому что начался священный месяц Рамазан, но его просьба не была услышана. Акбар отметил, что Президент забыл о Божьих законах, возвел пропасть отчуждения между народом и властью.

Запреты вводятся для того, чтобы бороться с возрастающим религиозным экстремизмом, за него в прошлом году в тюрьму угодило 158 человек.

Теперь подросткам нельзя носить ювелирные украшения, наносить на тело татуировки. Родители обязаны оградить детей от просмотров фильмов и чтения книг, которые содержат насилие, терроризм, экстремизм, порнографию.

Похожие записи