Хирург проводит операцию
|

Обрезание крайней плоти по стандарту

Хирург проводит операцию

Министерство здравоохранения Республики Татарстан издало приказ об утверждении стандарта медицинской технологии «Обрезание». Стандарт разработан с целью нормативного обеспечения и унификации процесса оказания гражданам на территории республики медицинской процедуры «Обрезание» в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, а также в медицинских учреждениях иных форм собственности, сообщили сегодня в пресс-службе Минздрава Татарстана.

 

Обрезание крайней плоти проводится по медицинским показаниям, а также детям, в случаях добровольного волеизъявления родителей в связи с религиозной приверженностью. Только в Детской республиканской клинической больнице ежегодно проводится до 500 операций. Как и любое оперативное вмешательство, обрезание несет риск осложнений, который по данным мировой статистики достигает 10%. В основном это послеоперационные кровотечения и нагноения.

До настоящего момента по данной медицинской технологии имелся стандарт Минздравсоцразвития РФ, содержащий перечень простых медицинских услуг и лекарственных средств. Стандарт медицинской технологии «Обрезание», утвержденный приказом Министерства здравоохранения, разработан для решения круга задач на региональном уровне, сообщили в пресс-службе республиканского Минздрава.

Среди задач выделяются такие, как нормативное обеспечение внедрения стандарта; установление единых требований к условиям и к процессу выполнения медицинской технологии «обрезание»; установление единых критериев оценки результата выполнения медицинской технологии «обрезание».

А также унификация расчетов стоимости и оптимизации оплаты за выполнение операции «обрезание» гражданам медицинскими организациями на территории Республики Татарстан вне зависимости от их форм собственности; контроль объема, доступности и качества операции «обрезание» в медицинском учреждении в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Республики Татарстан.

В задачи также входит обеспечение добровольной приверженности медицинских организаций к требованиям стандарта при их аккредитации на право оказания данной услуги на возмездных условиях; декларация соответствия установленным требованиям при проведении лицензирования медицинской организации осуществлении контроля качества медицинской помощи; обоснование объема и стоимости государственного задания в рамках Программы госгарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на территории Татарстан; защита прав пациента и врача при разрешении спорных и конфликтных вопросов.

Региональный стандарт медицинской технологии «Обрезание» призван обеспечить пациентам безопасную и качественную медицинскую помощь, подчеркнули в пресс-службе республиканского Минздрава.

Похожие записи