"Аватар" был признан лучшим драматическим фильмом
|

«Аватар» был признан лучшим фильмом, а Джеймсу Кэмерону достался «Золотой глобус»

"Аватар" был признан лучшим драматическим фильмом
"Аватар" был признан лучшим драматическим фильмом

В Голливуде прошла церемония вручения премии «Золотой глобус».

В 1998 году «Титаник» был признан Голливудской ассоциацией иностранной прессы лучшим драматическим фильмом года, а его создатель Джеймс Кэмерон получил «Золотой глобус» в режиссерской категории. Спустя 12 лет ситуация в точности повторилась уже с фильмом «Аватар», однако в этот раз триумф, похоже, стал неожиданностью для самого режиссера.

Несмотря на астрономические кассовые сборы, которые достигли к моменту вручения «Золотых глобусов» 1,6 миллиарда долларов, «Аватар» не был явным фаворитом предоскаровской гонки. Почти все профессиональные союзы кинокритиков США отдали предпочтение картине «Повелитель бури», которую сняла бывшая супруга Кэмерона Кэтрин Бигелоу. А Американский институт кинематографии, собирая свою ежегодную десятку лучших фильмов года, и вовсе не включил в нее «Аватар», тогда как для работы Бигелоу место в ней нашлось.

Собственно, еще на этапе номинации на «Золотые глобусы» ничто не предвещало успеха первого со времен «Титаника» художественного фильма Джеймса Кэмерона. Абсолютным лидером тогда стала дорожная комедия Джейсона Рейтмана «Мне бы в небо», которая была представлена в шести категориях, в том числе в традиционно считающих главными. Вторым по числу номинаций стал мюзикл Роба Маршалла «Девять», в котором главную роль сыграл Дэниел Дэй Льюис, сообщает Lenta.ru.

И все же Голливудская ассоциация иностранной прессы не устояла перед очарованием Пандоры и ее синекожих жителей. «Аватар» был признан лучшим драматическим фильмом, а Джеймсу Кэмерону достался «Золотой глобус» в категории «Лучший режиссер». В этой номинации знаменитый режиссер соревновался с не менее известными коллегами — Квентином Тарантино и Клинтом Иствудом. Конкуренцию им составляли также Джейсон Рейтман и Кэтрин Бигелоу. Принимая награду, Кэмерон, как и подобает настоящему джентльмену, заявил, что удивлен решением ассоциации, так как считал свою «бывшую» более достойной этого трофея.

Награду в номинации «Лучшая режиссерская работа» получил также Джеймс Кэмерон. Актриса Сандра Баллок получила престижный приз в номинации «Лучшая женская роль» за работу в картине «Невидимая сторона», а Джеф Бриджес стал лучшим исполнителем мужской роли в «Безумном сердце».

«Золотой глобус» в номинации «Лучшая главная женская роль в комедии или мюзикле» получила Мэрил Стрип за фильм «Жюли и Джулия». Знаменитая американская актриса обошла в данной номинации таких известных коллег, как Сандра Буллок и Джулия Робертс.

«Лучшая главная мужская роль в комедии» досталась Роберту Дауни-младшему за фильм «Шерлок Холмс».

Премию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» получила германская картина «Белая лента». Она в данной номинации обошла работы из Италии, Испании, Чили и Франции.

Лучшим комедийным фильмом была признана картина «Мальчишник в Вегасе».

Лучшим сценарием 2009 года был признан «Мне бы в небо». «Золотой глобус» в этой номинации получили сценаристы Джейсон Рейтман и Шелдон Тернер. Следует отметить, что картина «Мне бы в небо» являлась лидером по числу номинаций. Она была выдвинута на соискание шести «Золотых Глобусов», в том числе в категориях «лучший драматический фильм» и «лучшая режиссерская работа».

В номинации «Лучшая женская роль второго плана» награды удостоилась малоизвестная актриса афроамериканского происхождения Моник за фильм «Драгоценная». Она обошла таких знаменитостей, как Пенелопа Круз и Джулианна Мур.

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» «Золотой глобус» достался актеру Кристофу Вальцу за роль в фильме «Бесславные ублюдки».

В номинации «Лучший мультипликационный фильм» награждена лента «Вверх».

Лучшей песней к кинофильму признана композиция «The Weary Kind» к фильму «Безумное сердце». Именно она получила премию «Золотой глобус» Ассоциации иностранной прессы Голливуда.

За лучшую музыку к фильму были награждены создатели мультипликационного фильма «Вверх». Эта лента в ходе нынешней церемонии удостоилась уже второго «Золотого глобуса». Кстати, в данной номинации она обошла ставший популярным фильм Джеймса Кэмерона «Аватар», сообщает Newsru.com.

Кроме того, престижных премий удостоились актеры Дрю Бэримор и Кевин Бэйкон. Бэрримор получила «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в телевизионном художественном фильме «Серые сады». Ее коллега Бэйкон обошел своих конкурентов в номинации «Лучшая мужская роль в телевизионном художественном фильме«. Ему была вручена награда за роль в картине «Забирая Чэнса».

Лучшим драматическим сериалом назвали «Безумцев», комедийным и музыкальным — «Песню» (Glee).

Лучшими актерами сериалов назвали Майкла Холла («Декстер») и Алека Болдуина (30 Rock), актрисами — Джулианну Маргулис («Хорошая жена», The Good Wife) и Тони Клетт («Соединенные штаты Тары», United States of Tara). За роли второго плана наградили Джона Литгоу («Декстер») и Хлое Севиньи.

Почётная награда имени Сесила Б. Де Милля была вручена Мартину Скорсезе. Режиссёра приветствовали стоячей овацией. «Фильмы — это память нашего времени. Мы должны поддерживать их жизнь», — сказал Скорсезе.

67-я торжественная церемония вручения второй по престижности награды киномира США «Золотой глобус» проходила в гостинице «Беверли-Хилтон» в городе миллионеров Беверли-Хиллз в Калифорнии. Трансляцию события вела на 160 стран мира телекомпания NBC. «Золотой глобус» присуждается Ассоциацией иностранной прессы Голливуда, объединяющей 90 журналистов, которые проживают в Калифорнии и пишут для зарубежных изданий об американском кино. Она считается второй по престижности после «Оскара».

TOPnews.RU

Похожие записи