|

Римские бездомные написали Папе

Базилика Santa Maria Maggiore
Базилика Santa Maria Maggiore

Практически в любой стране есть такие люди, которые на территории Российской Федерации называются людьми без определенного места жительства. Попросту говоря, бездомные. Теряют собственный кров люди по разным причинам, а когда они оказываются на улице, далеко не у всех имеется возможность переждать до наступления лучших времен в более-менее комфортабельном отеле.

Так, в вечном городе Риме бездомные выбрали своим временным пристанищем базилику Santa Maria Maggiore. Здесь оказалось примерно сто человек, которые были выселены из собственных домов. Римские бездомные обратились за помощью и поддержкой к Римскому Папе, написав ему письмо, в котором рассказали о своих проблемах.

В первую очередь они пожаловались понтифику, что римское правительство «объявило им войну» и поставили его в известность о том, что не собираются покидать базилику, которая находится в одном из самых оживленных туристических мест города, до тех пор, пока не будет найден вариант решения их жилищной проблемы.

«Мы маргиналы, бедняки и изгои, но мы знаем о святости наших жизней», — пишут римские бездомные Римскому Папе. Почему именно ему? Потому что именно Папа, как никто другой, часто высказывается о том, что необходимо заботиться обо всех обездоленных современного мира. При этом, как выясняется, обездоленных не нужно искать где-то за тридевять земель. Вот они, практически рядом с Ватиканом, граждане страны, которым некуда пойти, которые вынуждены жить под открытым небом или просто умереть из-за отсутствия средств к существованию.

На проблему отсутствия доступного жилья в итальянской столице власти заставили обратить внимание многочисленные демонстрации и акции римских бездомных. Дошло ли письмо тех, кто избрал своим временным пристанищем базилику до понтифика, итальянские СМИ не сообщают.


Похожие записи