|

Удивительное рядом

Покровское-Стрешнево
Покровское-Стрешнево

Есть на севере нынешней Москвы уникальное место. Находится оно вроде бы и в городе и в то же время создается полное впечатление, что до городской суеты достаточно далеко. Особое очарование этому месту придает уникальный парк Покровское-Стрешнево, построенный еще в позапрошлом веке. В парке есть спокойное озеро, вокруг которого постоянно сидят рыбаки, здесь же имеется родник, куда за водой приходят не только местные жители, а люди приезжают специально из других концов столицы, так как считают, что вода эта по-настоящему целебна. По выходным парк наполняется смехом и голосами детей, которые приходят сюда гулять вместе с родителями.

Нет ничего удивительного в том, что теперь рядом с этим уютным парком предлагают квартиры в новостройках. Жить в таком месте – практически, идеальный вариант для столицы. Ты возвращаешься домой и дышишь чистым воздухом, несмотря на то, что окружает тебя мегаполис.

Как считают археологи, первые люди на этой территории появились еще во втором тысячелетии до нашей эры. Сведения о том, что когда-то здесь стояло Городище можно обнаружить в летописях конца XVII века, а уж о селе Тушино, благодаря тому, что в современную эпоху рядом с ним был построен аэропорт, слышали не только москвичи, но и гости столицы.

Упоминание о самом Покровском-Стрешнево датируется 1584-1585 годом. В 1664 году полноправным владельцем имения стал Родион Матвеевич Стрешнев. В XIX веке владельцы выстроили для себя трехэтажный дум, разбили сад и пруд, оранжереи и организовали зверинец. На реке Химке появился Ванный домик.

Эти территории когда-то были аналогом современной Рублевки: богатые москвичи строили тут себе дачи для отдыха, а сегодня Покровское-Стрешнево становится не менее престижным местом, чем оно было в конце XIX века.


Похожие записи