Древние методики предсказаний

Правители государств обращались к магам и предсказателям за советами по поводу будущего урожая, предстоящих воин, сражений и многого другого. Ответ прорицателя должен был быть ясным и максимально точным, чтобы владыке не пришлось долго ломать голову над верным решением. Магия применялась повсеместно: к тайновидцам обращались не только высочайшие особы, но и простой люд.

Гадания древнего мира
Гадания древнего мира

В каждом государстве у жрецов были особые способы постижения будущего. Самый страшный метод был распространен в Древнем Египте, где гадали по внутренним органам мертвых женщин и детей. Для проведения ритуала на жертвенном алтаре убивали нескольких человек, а затем, рассматривая расположение их внутренних органов, получали ответ на интересующий вопрос. Письменных источников, хранящих секреты жуткого гадания, не сохранилось, поскольку жрецы передавали знания друг другу в устной форме. В правдивости этого кровавого способа предсказаний не усомнился ни один фараон за всю эпоху Древнего Египта. В шарлатанстве и лжи обвинялись лишь те маги, которые давали неугодные правителю ответы.

Этот способ нашел свое продолжение и в эпоху античности, однако вместо людей в жертву приносили животных. Так Александру Македонскому была предсказана смерть на пике его славы. Пророчество сбылось в точности – полководец на самом деле скоропостижно скончался, одержав победу в нескольких громких сражениях и даже раскрыв предательский заговор в отношении себя. Почить вечным сном его заставила неожиданная болезнь, быстро поразившая молодой и здоровый организм.

Сегодняшняя астрология зародилась в Древнем Вавилоне, где мудрецы предсказывали будущее по расположению звезд . Бытовало мнение, что на финал битвы влияет даже то, как часто месяц выглянет из-за туч во время гадания. Распространенным способом гадания было и подбрасывание в воздух магических палочек или стрел. Результат зависел от положения упавшего предмета и указанного им направления.

В те далекие времена часто для предсказаний использовали зеркала. Ритуал проводили под лунным светом, поставив перед зеркалом сосуд с водой. Свет луны, отражаясь в зеркале, создавал множество фигур и теней, по которым провидец толковал будущее.

Гадания древнего мира
Гадания древнего мира

В Древней Греции не вызывали сомнения предсказания жрецов из храма Аполлона, возведенного над ущельем. Из недр земли сквозь расщелину поднимались подземные газы. Во время ритуала жрецы вдыхали эти газы и жевали лавровые листья, в результате чего входили в транс и произносили одно за другим шокирующие предсказания.

В Древнем Риме предсказывали по погодным явлениям и направлению полета птиц. От пророчества жрецов напрямую зависели значимые решения, принимаемые в государстве, из-за результатов гаданий отменялись даже принятые указы.

Древнейший способ гадания по сей день практикуется в Японии: ближайшие события помогает предсказать оленья лопатка, которую греют над огнем и по треску кости дают прогнозы.

Похожие записи