|

Гоголь – русский украинец

Н.В. Гоголь

Всем образованным людям известно имя Николая Васильевича Гоголя. Этот талантливый выходец с Украины по праву считается классиком русской литературы. В Москве давно существует театр, где на сцене идут написанные им пьесы и театральные постановки по его произведениям. На сайте VIPTICKET.RU можно в режиме онлайн заказать билеты на интересующий вас спектакль и получить удовольствие от бессмертных произведений талантливого украинца.

Знаете ли вы о том, что сам Николай Васильевич Гоголь отличался массой странностей? Например, он очень увлекался рукоделием и кулинарией, что для мужчин его времени было несколько нехарактерным. Еще он очень переживал из-за собственной внешности. Как известно, он имел крупный нос достаточно необычной формы. Гоголь часто просил художников, которые его рисовали, слегка подкорректировать его внешность. Именно поэтому существуют такие разные изображения великого писателя. Переживания из-за внешности были у Гоголя настолько глубоки, что в результате стали причиной появления повести «Нос».

Писатель также был склонен к мистике, что тоже отразилось в ряде его известных произведений. Самым ярким из них, пожалуй, является «Вий». При этом, как утверждал писатель, он просто пересказал народное предание, однако исследователи склоняются к тому, что сюжет «Вия» был придуман Гоголем самостоятельно, так как среди фольклорных сказаний так и не было найдено ни одной истории с хотя бы отдаленно похожим сюжетом.

Наконец, существует легенда о том, что Гоголь был похоронен заживо. Хотя сам он очень боялся, что с ним может случиться что-либо подобное, а потому незадолго перед смертью просил не предавать его тело земле, пока на нем не появятся первые признаки разложения.


Похожие записи