Загадки мертвых. Призраки «Титаника»

14 декабря 1992 года было впервые зафиксировано шокирующее сообщение о том, что на месте крушения «Титаник» найдены живые люди. Норвежские рыбаки, ловившие сельдь в Северном Атлантическом океане, стали очевидцами загадочного происшествия. На их глазах из-под воды поднялся огромный лайнер, по палубам которого в панике метались пассажиры, призывавшие о помощи. Многие бросались с борта в ледяную воду. Спустя некоторое время, судно вновь потонуло.

Загадки мертвых. Призраки «Титаника»
Загадки мертвых. Призраки «Титаника»

Норвежцы догадались, что этот корабль был затонувшим в начале века «Титаником» и доложили об увиденном в штаб ВМС США. Члены экипажа, прибывшего на место событий американского военного судна, обнаружили и подняли на борт 13 человек в спасательных жилетах с надписью «Titanic». При себе у них были документы, выданные не позже 1912 года, а их внешний вид соответствовал указанному в документах возрасту. Судоэкипаж был поражен увиденным и решил доставить найденных людей на берег для дальнейших разбирательств. Больше о таинственных пассажирах никто не слышал. Лишь спустя некоторое время пошли слухи, что спасенные исчезли с военного судна при таинственных обстоятельствах и не были доставлены на базу ВМС.

Загадки мертвых. Призраки «Титаника»
Загадки мертвых. Призраки «Титаника»

Следующее упоминание о спасенных пассажирах гиганта кораблестроения датируется 1994 годом. В прессе сообщили, что в районе крушения «Титаника» были спасены трое его пассажиров, числившихся в списках погибших: десятимесячная девочка, девушка по имени Уинни Кутс и капитан затонувшего лайнера Эдвард Джон Смит. Однако документального подтверждения случившемуся не последовало, как впрочем, и официальных комментариев спасателей.

Однако история Эдварда Джона Смита на этом не закончилась. Не так давно в Великобритании был выставлен на продажу особняк, владельцы которого утверждали, что призрак капитана по ночам является в их дом.

После гибели именитого капитана его особняк в графстве Стаффордшир был продан джентльмену, пожелавшему остаться неизвестным. Впоследствии потомки безызвестного покупателя продали поместье супругам Луизе и Нилу Боннерам за 32 000 фунтов стерлингов. Однако новым владельцам не удалось насладиться жизнью в приобретенном доме, где их мучали чувства волнения, тревоги и чужого присутствия. Дважды их кухня была затоплена по непонятным причинам, а затем супруги увидели призрака, бродившего в ночи по коридорам. Луиза и Нил уверяют, что это был не кто иной, как капитан Смит, хотя мундира или трубки у него не было.

По прошествии долгих мучительных лет семейство Боннеров приняло решение продать поместье з 80 000 фунтов стерлингов , поскольку им так и не удалось смириться с присутствием потустороннего гостя. Желающие приобрести поместье, окутанное тайной, уже нашлись, несмотря на его высокую стоимость. Не оставляет сомнений, что особняк с именитым призраком будет продан, поскольку в Великобритании продажа замков с приведениями уже давно стала прибыльным бизнесом.

 

Похожие записи