Фестиваль мимоз

Что может быть прекраснее цветов? Сколько положительных эмоций приносят они, и особенно в преддверии весны, когда сердце так устало от морозов и холодных вьюг, и так хочется погрузиться в мир красоты, тепла и света. Именно так подумали романтично настроенные французы, глядя на цветение самого очаровательного и праздничного цветка, мимозы.

Фестиваль мимоз
Фестиваль мимоз

С древних времен цветам отводилась особая роль в выражении самых разнообразных мыслей и чувств. С течением времени появился даже уникальный язык цветов, с помощью которого можно было донести любую мысль: мольбу о любви или просьбу о прощении, объяснение в искренности чистых чувств, предупреждение в чем-либо и даже гнев. Каждый цветок имеет свой смысл, глубокий, поэтичный. Роза всегда говорит о любви, страстной, всепоглощающей, вечной, ромашки – отражение нежности, трепетного отношения, гвоздики – это уважение, а мимоза означает возвращение к жизни, к счастью, ведь этот дивный цветок расцветает в марте, как символ окончания долгой, унылой зимы. Прилетают птицы, возвращается в мир красавица весна. Мир преображается и укрывается шалью трав, каждый день теперь становится похожим на чудную, добрую сказку. И в честь этого радостного события еще в 1921 году была введена замечательная традиция, проводить ежегодный Фестиваль мимоз. В 2014 году он пройдет с 11 по 19 февраля.

Фестиваль мимоз
Фестиваль мимоз

Мероприятия в этот раз будет организовано в живописном, зеленом городке, провинции Франции, Сан-Рафаэль. К этому событию всегда готовятся заранее и местные жители очень ждут его, ведь будет проведена не только удивительная выставка цветов, но и шумная ярмарка, игры и пляски, а завершить праздненство концерт с богатой культурной программой. В общем, будет интересно. Фестиваль привлекает с каждым годом все большее число гостей, причем не только с самой Франции, но и со всего мира. Особенно любят посещать это красочное мероприятие россияне, как истинные ценители чистого искусства. Кроме того, в последние годы появилась еще одна хорошая традиция, устраивать Фестиваль в стиле XIX века, с костюмированными балами и маскарадами. Многочисленные повозки в стиле века классицизма, запряженные тройками лошадей, чинно и торжественно пройдут по улицам города. Огромная толпа участников Фестиваля закружится в танце радости и веселья. Это – очень увлекательное, красивое зрелище, ради которого стоит посетить город.

Похожие записи