Выставка скульптур из песка и льда

Как много красивых, уникальных проектов стало реализовываться в последние годы, как в противовес наводнению бессмысленных и даже разрушающих вещей, действующих на людские души губительно. Современное искусство – противоречивое явление. К нему относится и то, что во все времена считалось дикостью, творческой безграмотностью, и то, что вызывает искреннее восхищение, наполняя сердце светлыми мыслями, добрыми чувствами. И как хочется, чтобы настоящих художников кисти и слова, музыки и скульптуры стало больше, чтобы мир тянулся к доброму и прекрасному, становясь чище, лучше с каждым днем.

Руководствуясь именно такой целью, организаторы выставок современной, высокохудожественной скульптуры привлекают удивительными творениями волну зрителей со всей страны, и даже зарубежья. Так, начиная с 2011 года, в Москве стала регулярно проводиться выставка скульптурных работ из песка и льда. Первое выставочное мероприятие прошло недалеко от Храма Христа Спасителя, и явило собой чудо искусства. Казалось, что проходишь среди живых рыцарей и богатырей, крестьян и царей. Так реалистично выглядели все экспонаты. С того времени выставка получила название «Святая Русь», в напоминание, что именно так наша великая страна называлась все столетия, потому и была сильна, едина, непобедима….

Святая Русь
Святая Русь

Особенностью выставки является то, что все экспонаты являются очень тонкой, почти ювелирной работой, ведь создавать скульптуры из песка или льда – это очень сложное дело, под силу лишь немногим мастерам жанра. Экспозиция со времени своего первого открытия стала проводиться в нескольких категориях: храмы и соборы; Святые; исторические личности, которые трудились на благо страны, ведя ее по пути справедливости, правды и веры; сюжетные скульптуры. Так были представлены восхитительные скульптуры Серафима Саровского и Сергия Радонежского, чудотворцев, икона Святой Троицы; скульптуры Александра Невского и Дмитрия Донского; до мельчайших деталей были воссозданы храмы Покрова на Нерли и другие замечательные церкви; создана панорама Куликовской битвы и многое другое.

Святая Русь
Святая Русь

Все представленные на обозрения публики работы выполнены с такой любовью, искренностью и мастерством, что сердце зрителя замирает в немом восторге, созерцая эти произведения искусства, погружающие в мир чистоты, святости, любви и бесконечной мудрости.

Святая Русь
Святая Русь

Похожие записи