|

Древние египтяне делали украшения из метеоритного железа

Осколок метеорита
Осколок метеорита

Самые старые предметы из железа – это египетские украшения возрастом 5000 лет. Согласно археологам, они были изготовлены из метеорита. Британские ученые исследовали железные бусинки, найденные в 1911 г. в деревне Аль-Герце, в древнеегипетских захоронениях.

9 железных бусин были найдены в двух захоронениях, которые относятся к 3200 веку до н.э. Они были нанизаны на цепочки вместе с бусинами из других ценных материалов: золота, агата и лазурита. Находки выставлены в Музее египетской археологии Петри, который принадлежит Лондонскому университетскому колледжу (UCL).

Ученые провели так называемый гамма-аткивационный анализ (PGAA), с помощью которого можно узнать точный состав проб материала, не повредив их. Они обнаружили примеси никеля, германия, фосфора и кобальта. Материалов с таким составом на Земле не существует. Вероятнее всего, бусины сделаны из метеорита.

Выяснилось также, что железо снова нагревали и обрабатывали молотом. Это доказывает, что египтяне были искусными кузнецами уже 5000 лет назад: ведь метеоритное железо гораздо тверже меди, которую в те времена использовали чаще всего.


Похожие записи