Иконы Андрея Рублёва вернутся в Россию
|

Русские иконы. Досрочное возвращение из США

Иконы Андрея Рублёва вернутся в Россию
Хасиды пытаются завладеть русскими иконами

Коллекционер из США, владелец частного музея  в городе Клинтон (штат Массчусетс) согласен досрочно вернуть на родину коллекцию икон из Музея Андрея Рублёва в Москве. Он сообщил, что от российской стороны поступили требования вернуть экспозицию в связи с информацией об угрозе посягательства на иконы в США.

Дело в том, что в прошлом году американский суд постановил передать движению иудеев «ХАБАД Любавич» документы и исторические книги, так называемую «коллекцию Шнеерсона». Представители движения хасидов считают, что иконы принадлежат их общине, и заявили, что они будут любым способом добиваться исполнения решения суда. Но собрание икон не может принадлежать данной организации хотя бы потому, что оно никогда не покидало России. Планировалось, что иконы будут в Америке до июля, но уже точно известно, что в ближайшее время они вернутся в Россию.

Коллекционер Гордон Лэнктон сказал, что с ним в контакт хасиды пока не вступали. На вопрос журналистов о том, не рассчитывает ли он на получение компенсации от российской стороны из-за досрочного прекращения работы выставки, он сказал, что никакая компенсация не покроет его ущерба.  Но, несмотря на это, Лэнктон готов вернуть иконы на родину. По его словам, свою позицию он связывает с сохранением дальнейшего доступа в РФ. Ведь он — владелец музея русских икон, который вложил в дело более 30 млн долларов.

С тем, что ситуация ему на руку, как привлечение внимания общественности к его экспозициям, Лэнктон не согласен. Ведь в США почти ничего не пишут об этой истории.

 

Похожие записи