В брендовой одежде нашли токсины
|

В брендовой одежде обнаружили токсины

В брендовой одежде нашли токсины
В брендовой одежде нашли токсины

Расследование, которое проводили специалисты Greenpeace, показало: одежда 14 крупных производителей содержит токсины. В основном это международные спортивные бренды. Оказывается, они используют при производстве своей продукции токсичные вещества — оксиэлтилированные алкилфенолы. Об этом Greenpeace сообщило во вторник.

Вредные вещества обнаружены в продукции Adidas,  Calvin Klein,  Kappa, Lacoste, Abercombie&Fitch, H&M, Nike, Puma. При этом Greenpeace обращает внимание потребителей на то, что Puma и Nike уже ведут работу по исключению токсичных веществ из состава своей продукции. Всего для исследования было предоставлено 78 образцов одежды и тканевой обуви. Токсины были обнаружены в образцах каждого проверяемого производителя. Всего в исследовании приняли участие 14 мировых брендов.

Чем опасны найденные оксиэлтилированные алкилфенолы? При попадании в воду (например, при стирке) они могут преобразовываться в нонилфенол. Это вредное вещество, которое может оказывать негативное воздействие на гормональный баланс человеческого организма. В последующем нонилфенон наносит ущерб и окружающей среде, поскольку очистные сооружения не справляются с этим веществом достаточно эффективно. Поэтому не исключено попадание этого вещества в продукты питания, отмечает Greenpeace.

Похожие записи