|

В Израиле расшифровали надпись крестоносцев

В Израиле расшифровали надпись крестоносцев
В Израиле расшифровали надпись крестоносцев
Израильские исследователи расшифровали надпись крестоносцев на арабском языке, которой почти 800 лет. На серой мраморной плите имя римско-германского властителя Фридриха II и дата «1229 воплощения господа нашего Иисуса — Мессии», сообщает израильское Управление по защите древностей.

Фридрих II Гогенштауфер (1194-1250) описывается в тексте также как «король Иерусалима». Расшифрованный текст — это единственная надпись крестоносцев на арабском языке, которая была найдена на Ближнем Востоке.

Ответственный исследователь, профессор Моше Шарон из Еврейского университета в Иерусалиме, рассказал, что сначала надпись относили к эпохе Османской империи. Плита была найдена уже много лет назад в стене здания в районе Джаффа, арабском квартале Тель-Авива. «Только когда я начал расшифровывать её, то понял, что речь идет не о мусульманской, а о христианской дате», — говорит Шарон.

Римско-германский император Фридрих II возглавил в 1228 и 1229 г.г. шестой крестовый поход на Святую Землю. «Его самым крупным успехом было то, что египетский султан Аль-Малик Аль-Камиль после подписания перемирия в 1229 году передал правление Иерусалимом крестоносцам, — сообщает Шарон. — Он был одним из величайших императоров всех времен».

Перед тем, как взять под свой контроль Иерусалим, крестоносцы усилили укрепления в портовом городе Джаффа и на одной из стен сделали две надписи. Одна из них была на латинском языке, а другая — на арабском. Фрагмент латинского текста был расшифрован и приписан Фридриху II ещё в конце 19-ого века.

По материалам Nachrichten.t-online.de

Похожие записи