|

Тайна лайнера «Лузитания»

Одним из самых страшных преступлений времен первой мировой войны  считается нападения на лайнер «Лузитания». Напомним, что «Лузитания»  был лайнером сравнимым по классу со знаменитым «Титаником»  причем его постигла почти такая же участь, то есть лайнер «Лузитания»  был затоплен.

Это произошло у берегов Ирландии в 1915 году.  «Лузитания»  совершавшая пассажирский рейс была торпедирована немецкой подводной лодкой U-20  в результате чего  лайнер ушел под воду за 18 минут, погибло 1198 человек.

Кроме того, что погибло большое количество мирных граждан  этот акт насилия,  стал поводом для вступления в войну США. Недавно проведенные глубоководные исследования останков судна показали, что «Лузитания»  не являлся сугубо мирным судном. Кроме пассажиров он перевозил боеприпасы,  применяемые вооруженными силами Великобритании.

Как заявил эксперт лондонского Имперского военного музея Ник Хьюитт  данная находка способна переписать историю вступления в первую мировую войну США,  вмешательство которых в ход ведения войны  мог быть спланирован.

Но вопрос  кто же все-таки стоит за гибелью лайнера,  была ли это чья-то провокация  остается открытым.

Похожие записи