Часто есть суши вредно
|

Суши опасны для здоровья

Часто есть суши вредно
Часто есть суши вредно

Австралийские диетологи утверждают, что любители суши могут столкнуться с проблемами со здоровьем. Водоросли, которые традиционно использует японская кухня, оказывает сильное воздействие на щитовидную железу. Водоросли (нори и комбу) используют и для супов и тушёных блюд, роллов и салатов. Особенно высоко содержание йода в сухих водорослях, которыми обёртываются роллы.

Член Ассоциации диетологов Австралии Лиза Ренн заявила, что суши полезны в умеренном количестве — не более двух-трёх штук не чаще двух раз в неделю. Один ролл порой содержит до 92 мкг йода, в то время как суточная норма для взрослого человека — 150 мкг. Лиза Ренн уверена, что для здорового питания необходимо разнообразие, и люди, которые питаются исключительно суши (есть и такие), делают большую ошибку.

Щитовидная железа играет главную роль в обмене веществ, поддерживает работу опорно-двигательной и сердечно-сосудистой систем, влияет на мозг и репродуктивную функцию. Чрезмерное потребление йода вызывает гипертиреоз щитовидной железы. Это состояние сопровождается потерей веса, обильной потливостью, раздражительностью, повышением артериального давления. Особенно опасно пристрастие к японской кухне для беременных — лишний йод, накопившийся в организме, может негативно повлиять на плод.

В Австралии около 850 тыс человек страдают заболеваниями щитовидной железы, врачи регистрируют до 40 тыс новых случаев в год.

Похожие записи