В Бразилии провели сеанс массового развода
|

Массовый развод в Бразилии

В Бразилии провели сеанс массового развода
В Бразилии провели сеанс массового развода

В бразильском городе Арапутанга (штат Мату-Гросу) устроили бесплатный бракоразводный процесс для малоимущих. Необычность мероприятия — в его массовости. Одновременно развелись 70 пар. Все они имеют невысокие доходы, сообщает Consultor Juridico.

Только семьи, доход которых ниже тысячи реалов (630 долларов), получили право на участие в массовом бракоразводном процессе. Обязательным условием участия было согласие обоих супругов на расторжение брака и отсутствие имущественных претензий друг к другу.

Сеанс одновременного развода провёл судья Жоржи Алешандри Маритнс. По его мнению, бракоразводная акция помогла жителям города бесплатно оформить все документы и получить консультацию юриста. Так, например, немногие бразильцы знают, что в прошлом году вступили в силу поправки в Конституцию, благодаря которым развод возможен уже на следующий день после свадьбы. Ранее это было запрещено.

Вопрос упрощения бракоразводного процесса неоднократно обсуждался властями Бразилии. Сейчас в Закон о семье внесены поправки, которые позволяют оформить расторжение брака быстро, раньше для развода супруги должны были прожить отдельно не менее года. Многие люди не имели ни средств, ни времени на развод.

Похожие записи