Генетическая корректировка пр лечении СПИДа
|

Генетическая корректировка при лечении СПИДа

Генетическая корректировка пр лечении СПИДа
Генетическая корректировка пр лечении СПИДа
Группе американских генетиков удалось успешно завершить ряд исследований. В итоге был получен новый метод лечения СПИДа, основанный на генетическом изменении клеток крови, когда они в ходе модификации становятся неуязвимыми для вируса. Благодаря этой генетической вакцине некоторые пациенты пошли на поправку. Единственным минусом является тот факт, что клетки иммунной системы так и не восстанавливаются до нормы.

Процесс исследования заключался в том, что в клетках иммунной системы, наиболее подверженных внедрению вируса, выключался определенный ген. Без его присутствия внедрение вируса становилось невозможным. Как подчеркнул один из авторов этого метода — Карл Джун, что в ходе генетической корректировки удалось получить неуязвимый к заболеванию ген. В результате длительных наблюдений был сделан вывод, что клетки имеют тенденцию к размножению. Они распространились в тех местах, где ВИЧ предпочитает делиться – слизистая оболочка прямой кишки.
Тем не менее, исследования продолжаются, ведь еще неизвестно будет ли вакцина столь эффективна, покольку нет абсолютной уверенности в том, что все клетки резистентны к инфекции.

По материалам AlmaPharm.Ru

Похожие записи