Папамобиль для понтифика
|

Папамобиль для Бенедикта XVI от Mercedes-Benz

Папамобиль для понтифика
Папамобиль для понтифика создаст Mersedes-Benz

На сентябрь намечен визит главы Римско-католической церкви Бенедикта XVI в Германию. К этому событию компания Mercedes-Benz готовит сюрприз – экологически чистый «папамобиль».

На одном из заводов автогиганта в Зиндельфингене приступили к созданию спецмашины. Работы засекречены, известно лишь, что построят его на основе серийного внедорожника M-Klasse. «Папамобиль» будет иметь экологически чистый гибридный привод, его батареи можно заряжать от электророзетки в течение часа. Передвигаться на нем можно на расстояние до 30 км. При этом не загрязняется окружающая среда.

Установить только электрический привод в машину понтифика нельзя было, ведь возможно возникновение непредвиденных и опасных ситуаций, когда нужно, чтобы машина на большой скорости покинула место происшествия. Потому и установили еще и обычный двигатель. Созданный «папамобиль» будет традиционно белого цвета.

Уже более 80 лет Mercedes-Benz поставляет машины Ватикану. За этот период было построено несколько десятков спецмашин для понтификов.

Похожие записи