|

Что скрывает обратная сторона луны

Одной из самых больших и интригующих загадок  является темная сторона луны. Ученые не раз пытались подсмотреть, что же делается на другой стороне нашего спутника.

Недавно  при помощи орбитального аппарата «Lunar Reconnaissance Orbiter»  были получены снимки обратной стороны,  при чем снимки делались с помощью спектрометра  в результате чего было обнаружено, что на луне между  кратерами – Комптон и Белькович  существует аномалия в виде группы активных вулканов.

Руководитель исследования профессор Брэдли Джолиф  поясняет, что полученные снимки полностью переворачивают теорию возникновения и развитии луны. Раннее никто и предположить не мог, что на луне имеются практически действующие вулканы.

На основании полученных снимков  была смоделирована трехмерная модель явления,  которая показала, что вулканы  на луне  образовываются совсем по другому принципу  иначе, чем на земле. Основу извергающейся массы на луне составляют элементы железа и магния,  так же была обнаружена высокая концентрация радиоактивного вещества — тория.

Все это вместе  в конечном итоге  породило больше вопросов, чем ответов, но будем надеяться, что с развитием науки и техники  лунные загадки получат достойные ответы.

Похожие записи