Человеческие возможности безграничны: заблуждение или реальность?

vozmognosti-2

Очень часто мы не придаем серьезного значения своим собственным возможностям. С самого детства нам внушают, что выше собственной головы не прыгнешь, так что и стараться не стоит. Все мы знаем, что без воды и пищи человек очень быстро погибает, падение с большой высоты неминуемо ведет к смерти, а больше своего веса могут поднять лишь очень тренированные люди. То же можно сказать и про наше мнение о своих умственных способностях: многие просто не верят, что человек может с легкостью производить операции в уме с шестизначными числами и навсегда дословно запоминать каждую прочитанную страницу. И лишь когда мы слышим истории о тех, кто во имя жизни перед лицом реальной опасности изыскал в себе дополнительные резервы и выжил без еды и воды, невредимым вышел из пламени – тогда мы и начинаем задумываться: а так ли уж ограничены наши природные возможности.

Развитие и еще раз развитие

На самом деле наше тело подвластно мозгу. А мозг человека хранит огромное количество скрытых резервов, всю глубину которых раскрыть до сих пор не удалось. К примеру, давно доказано, что ежедневная тренировка памяти позволяет человеку запоминать поистине огромное количество информации. А непосредственная работа с воображением – ежедневная визуализация – позволяет начинающим спортсменам становиться лучшими. И это все возможно лишь при помощи силы мозга. Нужно только уметь правильно ее использовать.

vozmognosti-1

В этом направлении работает огромное количество ученых и академиков с мировым именем, например, Б. Дюсупов или более известный нам Марк Леви. Да что там, Зигмунд Фрейд и его ученик Карл Юнг также большую часть жизни посвятили исследованию резервов человеческого мозга и психики. Основная проблема в данном направлении науки – это способы, которые помогут человеку использовать все свои возможности, не находясь при этом в экстремально-стрессовой ситуации.

Нам остается надеяться, что когда-нибудь наука все-таки сделает этот огромный шаг вперед и откроет всю широту возможностей мозга абсолютно перед каждым человеком.

Похожие записи