Учёные в шаге от создания вакцины против ВИЧ
|

Создаётся вакцина от СПИДа

Учёные в шаге от создания вакцины против ВИЧ
Учёные в шаге от создания вакцины против ВИЧ

Учёные серьёзно продвинулись в создании вакцины от ВИЧ, сообщает ВВС. Им удалось разработать новое лекарство, которое защищает обезьян от вируса, аналогичного ВИЧ.

Американские учёные провели исследование, в ходе которого обезьянам вкалывали созданную вакцину. 13 из 24 макак были защищены от вируса, благодаря действию препарата. Размножение вируса было остановлено настолько, что даже очень чувствительные тесты не показали наличие вируса в их крови. У 12 обезьяна вакцина работала в течение года — через 12 месяцев после прививки эффект всё ещё сохранялся.

Учёные уверены, что разработка является очень важным шагом на пути к лечению ВИЧ СПИДа. Они считают, что в недалёком будущем будет создана аналогичная вакцина для людей. Испытания на людях начнутся примерно через три года, заявил профессор Луис Пикер.

Известно, что в основе вакцины — один из самых распространённых видов вируса — цитомегаловирус. Его изменили так, что он стал вырабатывать клетки, которые уничтожают вирус иммуннодефицита. Учёные предполагают, что действие вакцины будет постоянным, поскольку цитомегаловирус, попав в организм единожды, остаётся там навсегда.

Похожие записи