Вирус
|

Свиной грипп или вирусный маркетинг фармацевтических компаний

Вирус
Вирус

Глава комитета здравоохранения Совета Европы, эпидемиолог 62-летний Вольганг Водарг называет свиной грипп одним из крупнейших медицинских скандалов века. Он убежден, что Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию под давлением фармацевтических компаний. Благодаря искусственно вызванной панике они заработали миллиарды долларов на антивирусных препаратах и прививках. Говорит, фармацевты продавали непроверенные лекарства, которые могут нанести вред здоровью.

— У меня появились сомнения относительно масштабов эпидемии еще в апреле прошлого года, — рассказывает Водарг в интервью французской газете ”Л’юманите”. — Тогда в Мексике обнаружили первые случаи свиного гриппа. Удивляло то, что о пандемии века начали говорить, когда не было и тысячи больных. Людей пугали новым смертельно опасным вирусом. В действительности от него погибло не больше, чем от обычного гриппа. У некоторых людей в возрасте от 60 лет обнаружили антитела к этому штамму. Это значит, что он не новый. Подозрительным было и то, что советовали делать по две прививки. Для этого не было медицинских показаний.

По мнению Водарга, история со свиным гриппом берет начало от эпидемии птичьего гриппа 2005–2006 годов. Боялись, что со временем вирус видоизменится и станет еще опаснее. Тогда фармацевтические компании договорились с правительствами государств о том, что будут разрабатывать лекарства и вакцины на случай будущих эпидемий. Государства обязались их приобрести. Чтобы сбыть товар, фармацевты сфабриковали пандемию свиного гриппа. Крупнейший заказ на $3,5 млрд получила британская компания ”ГлексоСмитКляйн”.

— В Совете Европы проведут расследование пандемии свиного гриппа. Если докажут вину фармацевтических фирм, их заставят возместить убытки, — заверяет эксперт. — Но здесь речь идет не только о деньгах. Препараты разрабатывали слишком быстро: не было времени, чтобы протестировать некоторые составляющие. Я знаю, что международная компания ”Новартис” производила вакцины по новым не проверенным технологиям. Неизвестно, как они повлияют на здоровье людей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от свиного гриппа в мире умерли 12,8 тыс. людей. Еще несколько месяцев назад только в Великобритании предсказывали 65 тыс. жертв. Из-за того, что прогнозы значительно преувеличили, правительства стран отменяют заказ на препараты.

Франция планирует отказаться от 50 млн доз вакцины из заказанных 94 млн, Германия — от половины из 50 млн доз. Объемы закупок уменьшат в Испании и Великобритании. Там 3,8 млн людей сделали прививку из запланированных 12,5 млн. Нидерланды и Швейцария собираются отправить лишние препараты в страны, которые в них нуждаются. Бельгия вернет часть полученных 5 млн доз вакцины.

Марина ГРУДИЙ
Gazeta.ua
Лечение в Германии

Похожие записи