Пистолет-спрей для лечения ожогов
|

Спрей из стволовых клеток лечит ожоги

Пистолет-спрей для лечения ожогов
Пистолет-спрей для лечения ожогов

В ближайшее время среди новейших медицинских технологий появится революционная по своей сути методика в трансплантологии. Автор методики доктор Йорг Герлах из Института регенеративной медицины при Университете Питтсбурга доказал, что она позволяет практически полностью восстановить повреждённые после ожогов участки кожи, с помощью направленного потока стволовых клеток.
В современной медицине используются несколько методов лечения ожогов. Недостатками как консервативного, так и хирургического методов являются длительность лечения, риск инфицирования, высокая вероятность образования рубцовой ткани.
Новый метод, предложенный американскими учёными, заключается в следующем. Врачи получают стволовые клетки из здорового участка кожи самого пациента, помещают в водный раствор, а затем распыляют полученный состав на места ожогов с помощью специального пистолета. Пистолет напоминает пульверизатор с краской, только находятся в нём стволовые клетки.
Этот состав обеспечивает ожоговую поверхность не только новым слоем кожи, но необходимыми для полноценного заживления веществами (глюкозой, антибиотиками, аминокислотами, электролитами). В итоге, весь процесс заживления кожи сокращается до 4х дней.

Похожие записи