Осушитель воздуха

Осушитель воздуха
Осушитель воздуха

Мало кто задумывается над вопросом, каким воздухом он дышит. Дом, улица, рабочее место — казалось бы, один и тот же воздух. Однако, все не так просто. В первую очередь осмотрите свое жилье, чтобы определить, откуда берутся зеленые пятна на стенах, специфический запах сырости. А эти темные точки над головой, которые никак не украшают помещение. Почему после недавно сделанного ремонта вдруг отклеились обои или на швах кафеля образовались черные пятна? Ответ на все эти вопросы достаточно прост. Во всем виновата повышенная влажность.

Но это далеко не весь вред, наносимый избыточной влагой. Как только уровень влажности достигает 70%, начинает страдать не только интерьер в квартире, но и человек. Плесневые грибки, образовавшиеся от повышенной влажности, выделяют споры, которыми человек дышит. Со временем возникает воспалительный процесс в дыхательных органах. Для людей, страдающих аллергией или бронхиальной астмой, эти споры наиболее опасны.

Хорошо, что ученые создали прибор для решения всех этих проблем – осушитель воздуха. Но, прежде чем купить бытовой осушитель воздуха, нужно разобраться в видах этого прибора.

Все осушители воздуха можно разделить на три вида:

1)бытовые;
2) промышленные;
3) для бассейнов.

В целом, выбор осушителя зависит от площади осушаемого помещения и от разницы между идеальными и существующими показателями влажности. Принцип работы всех осушителей одинаков. Вентилятор, встроенный внутрь прибора, втягивает влажный воздух и прогоняет его, как правило, через два теплообменника. Проходя через первый, воздух теряет влажность и охлаждается, а проходя через второй — нагревается до нужной температуры. В итоге получается, что температура не меняется, а вот влага исчезает. Примером такого действия являются фреоновые осушители, внутри которых находится мини холодильная машина. Друг за другом находятся конденсатор и испаритель. А вот роторные осушители отличаются тем, что в них проходит сразу два потока воздуха через ротор, который вращается.

Существуют еще и осушители комбинированного типа, сочетающие в себе оба способа осушения. Отличие в том, что ротор в таком приборе заполнен адсорбентом, что значительно повышает эффективность осушителя.
Какой осушитель выбирать, решать вам, но, приобретая этот прибор, вы решаете сразу несколько проблем — очищаете воздух и избавляетесь от влаги.

Похожие записи