Планета CFBDSIR2149
|

К Солнцу приблизилась огромная свободно летающая планета

Планета CFBDSIR2149
Планета CFBDSIR2149

Ученые обнаружили вблизи нашей Солнечной системы относительно молодую планету, которая не вращается вокруг звезды, а летает свободно в космическом пространстве. «Планета-призрак» была обнаружена на расстоянии примерно 100 световых лет от нашего Солнца, сообщил астрофизик Этьен Артиго из Университета Монреаля. Так близко к Солнечной системе никогда ещё не подлетал «ни один объект планетарной массы».

По словам ученых, планета образовалась около 50 — 120 млн. лет назад. Её температура составляет примерно 400 °C, а по размерам она в 4 — 7 раз больше Юпитера. Таким образом, это, согласно Артиго, «самая холодная и молодая планета данного вида» из тех, которые наблюдались до сих пор. Планета CFBDSIR2149 была открыта в движущейся группе AB Doradus.

В течение прошедших лет учёные уже обнаруживали свободно летающие планеты, однако их возраст никогда ещё не определялся с использованием научных методов. Артиго объясняет, что ученые во время своих наблюдений обнаружили огромное число звезд и планет, но только одну свободно летающую планету вблизи нашей Солнечной системы. «Такие объекты необязательно редки, однако мы видим только те, которые появляются совсем близко от нас», — говорит он.


Похожие записи