Спецодежда
|

Самые популярные нити для изготовления спецодежды

Спецодежда
Спецодежда

Так как главное назначение спецодежды это обеспечение защиты человека от влияния вредного воздействия извне, то вполне логичным являются повышенные требования к качеству такой одежды, и в первую очередь, к ее прочности. А это значит, что ткань, которая будет использоваться при изготовлении должна отвечать определенным требованиям.

Какой должна быть ткань

Одной прочности недостаточно, ведь если бы это было так, то можно было бы сделать костюм из того же материала, что применяется в изготовлении скафандров для глубоководных погружений и полетов в космос. Вот только подобные костюмы не слишком удобны для выполнения работ в саду, на стройке или производстве. Поэтому кроме прочности, ткань должна обеспечивать комфортные условия одевающему спецодежду.

Среди факторов, которые влияют на человека при различных работах, могут быть повышенные и пониженные температуры, химически агрессивные вещества и, конечно же, физические воздействия. И всему этому, ткань должна с честью противостоять, но при этом не сковывать движения и обеспечивать приемлемую циркуляцию воздуха. Максимально соответствует подобным требованиям спецодежда, при изготовлении которой использовались смесовые ткани, в составе которых присутствует пропиленовая или латексная нить.

Пропилен и чем он хорош

Нить пропиленовая это производная полиэтилена, которую получают при расщеплении. Популярность пропиленовым нитям обеспечивают следующие свойства:

  •   высокий уровень прочности;
  •   химическая стойкость;
  •   устойчивость к термическому и ультрафиолетовому воздействию.

Все эти характеристики обеспечивают увеличенный срок эксплуатации спецодежды, что подкрепляется дешевизной изготовления (делают нити путем переработки вторсырья).

Латексная нить

Главным достоинством, которым обладает нить латексная, является ее высокая способность к растяжению (400-500 %). Подобное качество служит тому, что ее используют при пошиве спецодежды, для которой главное плотность прилегания при высокой амплитуде движений.

Проще говоря, все элементы одежды, где требуется частое сгибание-разгибание (локти, колени, шея, пальцы) с использованием латексной нити становятся значительно удобнее при выполнении работ. К тому же сочетание хлопка или другого натурального материала обеспечивают ткань достаточной ветрозащитой, и при этом не снижает ее «дышащих» качеств.

Именно поэтому, использование латексных и полипропиленовых нитей при изготовлении спецодежды делает готовые изделия комфортными в эксплуатации и в то же время гарантирует соответствующий Госстандарту уровень безопасности.


Похожие записи