Пенсионный фонд РФ
|

Пенсионный фонд России переходит на электронный документооборот

Пенсионный фонд РФ
Пенсионный фонд РФ

Заканчивается отчетный период по передаче сведений об уплатах обязательного пенсионного страхования. Большинство руководителей средних и крупных фирм уже отправляют такие отчеты путем электронного документооборота. Такой способ предоставления отчетности намного эффективнее и безопаснее. Данные защищены несколькими видами защиты, то есть зашифрованы и открыты прочтению только в том территориальном органе, для которого они подготовлены. Отчеты подкреплены электронной подписью, которая гарантирует юридическую значимость документа.
Следует отметить еще несколько преимуществ электронного документооборота:

  • не нужно посещать лично органы пенсионного фонда, просиживая большее количество времени в очередях под кабинетом, экономя при этом свое время и трудовые ресурсы.
  • быстрое исправление ошибок, путем электронной переписки.
  • возможное круглосуточное отправление необходимой отчетности в любое время, включая выходные дни.

Также, с внедрением электронного документооборота стали немного свободнее специалисты, принимающие и обрабатывающие отчетность.
За последнее время, начиная с 2005 года, количество предпринимателей, перешедших на электронный документооборот увеличилось на 46%, а конкретно за последний год – на 69% от общего количества персональных сведений Угличского МР.
Электронный документооборот также может быть использован и малыми предприятиями с небольшой численностью сотрудников.
Порядок подключения предприятия к электронному документообороту всегда можно прочитать на официальном сайте пенсионного фонда или у специалиста, который предоставляет услуги по подготовке и отправлению отчета для организаций. Последнее предоставляется при условии заключения соответствующего договора и доверенности.

Похожие записи