Куба ждет приезда Папы Бенедикта XVI
|

Куба готовится к визиту Папы Римского

Куба ждет приезда Папы Бенедикта XVI
Куба ждет приезда Папы Бенедикта XVI

В понедельник Бенедикт XVI полетит на Кубу. Сейчас он путешествует по Мексике. Папа проведет на острове три дня. 600 журналистов получили аккредитацию в Гаване, ещё 60 прилетели на самолете вместе с первосвященником. Его речи будет слушать весь мир. Однако, если в Мексике к ногам Бенедикта падают сотни тысяч верующих, то кубинцев его предстоящий визит оставляет равнодушными.

Уже несколько недель священники разъезжают по стране с портативными компьютерами, видеопроекторами и громкоговорителями. Они знакомят кубинцев с немецким Папой с помощью мультимедийных средств. Ватикан оказал поддержку в создании короткометражного фильма о биографии Бенедикта, который специалист по пиару с сомнительным вкусом скомбинировал с отрывками из фильма Мэла Гибсонса «Страсти Христовы». В фильме звучат ритмы сальсы и реггетона. Без танца и музыки на Кубе никак не обойтись.

В пригороде Гаваны Марианао на стоянке перед детской больницей собралось около 30 миссионеров католической молодежной организации, которые называют себя «солдатами Христа». Падре Израель проектирует на стену огромного белого здания портрет Бенедикта. «Как зовут Папу», — кричит он в микрофон. «Бенедикт!» — звучит ответ.

 

Похожие записи