авто
|

Как продлить жизнь автомобилю

авто

В этой статье мы расскажем, как любой водитель может продлить жизнь отдельных узлов и агрегатов своего автомобиля. Срок эксплуатации агрегатов автомобиля в первую очередь зависит от манеры вождения и отношения к автомобилю. Так как же необходимо управлять машиной, чтобы избежать поломки?

Детали двигателя интенсивнее изнашиваются при оборотах более 4000 в минуту, а также при резких разгонах. На это указывает повышенный расход топлива. Если вы любите ездить на низких оборотах, то имейте в виду, что ухудшается смазка трущихся деталей и увеличивается трение в цилиндропоршневой группе.

За время движения турбокомпрессор нагревается до высоких температур, и для того, чтобы он не испытывал масляного голодания после остановки, не глушите двигатель пару минут.

Коробка передач требует точного подбора передач и правильного их включения. Не стоит долго держать педаль сцепления или ехать в натяг. Топливная система требует чистого топлива без примесей, которые забивают фильтры и выводят из строя топливный насос. Не ездите с пустым баком, электробензонасос преждевременно выйдет из строя. Шины начинают изнашиваться при быстрой езде, резком торможении или крутом маневрировании. Оптимальное давление в шинах и равномерная загрузка автомобиля способствует их оптимальному износу. Расслоение внутренней части шины возникает из-за езды по ямам. Объезжая ямы вы бережёте не только шины, но и подвеску с подшипниками ступиц.

Преодолевать неровности необходимо на нейтральной передаче, предварительно притормозив, тем самым вы разгрузите переднюю подвеску. Если поломался один амортизатор, то вся нагрузка ляжет на оставшийся, что приведёт к быстрому его износу.

Щётки стеклоочистителей изнашиваются из-за льда и грязи находящегося на лобовом стекле. Сильные удары дверью при закрытии ломают не только замки, но и стеклоподъёмники, находящиеся внутри её.

Для продления жизни сцепления необходимо выполнять такие правила:

  • не держать долго сцепление выжатым
  • не убирать резко ногу со сцепления
  • не стоит трогаться при больших оборотах
  • не допускать долгой езды в натяг
  • следить за оборотами, не допускать низких значений

Постоянно следите за уровнем электролита, он должен быть выше пластин. Если необходимо доливайте дистиллированную воду, после чего не забудьте проехаться на машине (что бы вода вступила в реакцию с кислотой).

Используйте торможение двигателем, это позволит сохранить тормозные колодки. Объезжайте лужи, потому что горячие тормозные диски при соприкосновении с водой деформируются. Чаще меняйте тормозную жидкость, так вы избежите коррозии тормозных цилиндров.

Похожие записи