|

Тибэтмен — японский супергерой из префектуры Тиба

Тибэтмен
Тибэтмен

Тибэтмен (Chibatman) – так зовут супергероя, который живет в японской префектуре Тиба (Chiba). 41-летний японец, который ездит на черном мотоцикле под названием «Бэтпод» (Chibatpod) и носит черный костюм, внешне очень напоминает известного киногероя Бэтмена.

Правда, в отличие от настоящего Бэтмена Тибэтмен соблюдает правила дорожного движения и застревает в пробках.

Японский супергерой привлекает к себе в последнее время столько внимания, что его уже стали показывать по телевизору. При этом профессия у таинственного незнакомца, согласно газете Japan Times, самая прозаическая: он – сварщик и ремонтирует корабельные контейнера.

Чтобы построить «Бэтпод», он заказал все запчасти, кроме двигателя, за границей и сам их смонтировал. Оригинальное транспортное средство обошлось ему в 600 000 йен.

Тибэтмен рассказал журналистам «Би-би-си», что ему очень хотело снова увидеть улыбку на лицах своих земляков, которой они лишились после тройной катастрофы 11 марта 2011 года, когда землетрясение и цунами привели к смерти нескольких тысяч человек, а из-за аварии на атомной электростанции «Фукусима» произошла экологическая катастрофа.

Реакция людей, которые, заметив его на дороге, сразу вынимают смартфон, чтобы сделать фото, доказывает, что его миссия выполнена. При этом герои из фильмов или комиксов на улицах японских городов – не такое уж необычное явление. Тенденция переодеваться в героев называется косплей. В 90ые годы она вместе с комиксами манга и анимацией перешла также в США и в Европу. Сейчас косплееров можно увидеть по всему миру. Есть, конечно, и те, кто имитирует Бэтмена, однако Тибэтмен живет только в Тибе.

Тибэтмен
Тибэтмен
Тибэтмен
Тибэтмен
Тибэтмен
Тибэтмен

Похожие записи