|

Цветы – настоящий символ реальной жизни

живые цветы

Сегодня никто не представляет жизни без праздничных букетов живых цветов. Цветы используются в самых торжественных случаях, их дарят, когда на свет появляется человек, цветы ложатся на могилы, когда приходит время ухода кого-то из наших близких. И, конечно, самая главная роль цветов – выразить всю степень любви между мужчиной и женщиной. Для тех, кто не в состоянии порадовать свою любимую в силу занятости и недостатка времени, существуют и специальные компании, которые берут доставку цветов на себя.  Откуда же вообще появился обычай дарить цветы?

Как ни странно, он возник на заре человеческой цивилизации. В то самое время, когда наши предки вряд ли могли членораздельно выражать свои мысли, ютились в пещерах и с ужасом ожидали морозной зимы.

Зима была, пожалуй, самым страшным временем для полудиких первобытных людей. Животных становилось меньше, а коренья и плоды тоже становились дефицитом, так как их не всегда можно было добыть под толстым слоем снега. В это время пищей становились …соплеменники. Выживали наши сильнейшие предки, а пищей становились дети, старики и, конечно, женщины. По каким критериям осуществлялся отбор тех, кому предстояло стать обедом, история умалчивает. Слабым представителям человеческого сообщества оставалось надеяться, что именно этой зимой они останутся в живых и дождаться весны, когда снег сходил, и появлялась возможность добывать хотя бы скудную пищу. Мужчины готовились выходить на охоту. И первым признаком весны становились цветы, которые появлялись на лесных опушках и у подножий холмов.

Первобытные мужчины собирали их и относили своим женщинам. Этот жест означал одно: «вы больше не еда», так как у нас снова есть, чем питаться. Так что изначально цветы являлись самым настоящим символом жизни, символом любви они стали несколько позже.


Похожие записи