Тайны гробницы Тутанхамона

Египетские пирамиды. Одно из семи чудес света, с которым связано сотни загадок, необъяснимых, неразрешимых. Каждое поколение людей старается разгадать их, но тщетно.

Египетские пирамиды
Египетские пирамиды

Шел 1918 год. В Египет собиралась группа ученых под предводительством лорда Карнавона. Много лет они жаждали проникнуть в тайну тысячелетий, в тайну пирамид, и вот теперь такая возможность появилась. С каким волнением люди подходили к месту назначения! Начались раскопки, которые длились все утро, и когда солнце было уже в зените, лопата ударилась о что-то металлическое. Вскоре оказалось, что это была огромная, массивная дверь. Она вела в гробницу фараона. Пришлось приложить немало труда, чтобы эта преграда была убрана с пути, и тут в лицо путешественникам дунул затхлый воздух многовекового покоя.

Египетские пирамиды
Египетские пирамиды

Взяв с собой фонари, и успокоив бешено бьющееся сердце, Карнавон вместе с группой помощников, ступил вглубь усыпальницы. Проход по мере спуска увеличивался, потолки становились все выше, и спустя некоторое время, люди вышли в огромную залу, просторную, и бесконечно тихую. Все стены были исписаны иероглифами, и специалисты, шествующие в составе группы, озвучивали всем собравшимся смысл значения этих рисунков. Некоторые повествовали об удивительных картинах, которые человек видит за гранью этой жизни. Другие рассказывали о земной жизни фараона. А смысл третьих был зашифрован, но, что удавалось понять из слов, пугало людей. Говорилось, что тот, кто осмелится побеспокоить покой фараона и тем более похитить его сокровища превратится в песок пустыни, который столетиями будет витать на просторах земных.

Египетские пирамиды
Египетские пирамиды

Американцы прочитали эту надпись, но двинулись дальше. Минув узкий поворот, они вышли в другую залу. Здесь стояли огромного роста статуи. Одни изображали воинов с головой птицы, другие – с головой льва. Все они притягивали к себе взоры и вызывали чувство ужаса.

— Да, что вы испугались? Это же статуи, не съедят они нас.

Разозлился на замерших в немом испуге американцев лорд Карнавон.

— Смотрите, вон то, ради чего мы проделали такой долгий путь.

В глубине залы стоял украшенный рельефными узорами и иероглифами саркофаг. Открыв его, люди опять нашли записку, где их предупреждают, чтобы они не делали того, что задумали, иначе придется пожалеть. Но и это предупреждение было оставлено без внимания.

Египетские пирамиды
Египетские пирамиды

Спустя два года из этой экспедиции не осталось в живых никого.

Похожие записи