Природные аномалии. Рыбный дождь в Гондурасе

Природа неустанно удивляет человечество необъяснимыми погодными явлениями. Наиболее загадочным среди них, пожалуй, является выпадение атмосферных осадков в виде живых рыб. Этот редкий метеорологический феномен изредка наблюдался в разных уголках земного шара. Но жители Гондураса становятся свидетелями рыбного дождя, по крайней мере, один раз в год. Местное население уже давно к нему привыкло, а вот туристы не перестают удивляться при виде сотен рыбин, упавших с неба на землю в виде дождя.

Удивительный природный феномен — рыбный дождь в Гондурасе
Удивительный природный феномен — рыбный дождь в Гондурасе

Еще со времен древней Греции человечеству известен феномен рыбного дождя. Также существуют упоминания о том, что с неба падала не только живая рыба, но и другие живые существа: птицы, змей, лягушки и даже крупный рогатый скот. Подобные дожди проходили в Англии в далеком XVI веке. Более поздние рассказы очевидцев осадков в виде животных свидетельствуют о том, что они выпадали в Индии, Африке, Австралии и даже на территории США. Примечательно, что большая часть подобных атмосферных осадков выпадала именно в виде рыб. Данное явление переменно: в некоторых странах на землю падала живая рыба, эпизодично уже мертвая, а в некоторых случаях и замороженная.

На сегодняшний день мнения ученых относительно этой природной аномалии неоднозначны. Между тем жителями районов, где некогда наблюдались такого рода ливни, выдвинуты многочисленные версии их происхождения. Свои заключения про рыбный дождь сделали и обитатели Гондураса, которые регулярно становятся его свидетелями.

Удивительный природный феномен — рыбный дождь в Гондурасе
Удивительный природный феномен — рыбный дождь в Гондурасе

Рыбные осадки выпадают вблизи города Йоро в сезон дождей, проходящий с мая по июль. Предвестником рыбного ливня становится огромная грозовая туча, нависающая над городом во второй половине дня. Затем начинается проливной дождя, сопровождающейся сильными порывами ветра, частыми оглушительными раскатами грома и яркими вспышками молний. Примерно через час в округе все лужи наполняются живыми рыбами. Местные жители, давно привыкшие к такой непогоде, отправляются на улицу, чтобы собрать рыбу. Наибольшее столпотворение образуется у подножия потухшего вулкана Эль-Маль Номбре , где выпавшей рыбы «набито как сельдей в бочке». Тысячи серебристых сардин неугомонно трепещутся в лужах на луговых полянах. Народ собирает без исключения всю рыбу. Однако всю ее употребить в пищу за один раз, естественно, население сравнительно небольшого городка не может. Часть добычи помещается в неглубокие искусственные водоемы, заполненные дождевой водой. Отведавшие приготовленную рыбу, утверждают, что ее вкус резко отличается от обычной.

Удивительный природный феномен — рыбный дождь в Гондурасе
Удивительный природный феномен — рыбный дождь в Гондурасе

Судя по всему, научное сообщество не уделяет должного внимания данному феномену, поскольку он до сих пор практически не изучен. Однако новые версии происхождения рыбных ливней появляются регулярно. Наиболее вероятная среди них : сильный смерч поднимает из морских глубин рыбу на поверхность, а затем порывы ветра переносят его в Йоро, где серебристые тушки сардин падают на поверхность земли вместе с каплями дождя.

Похожие записи