Русская магия: обряды продевания

Некоторые традиционные славянские обряды хоть и воспринимаются, как неуклонное следование принятым из прошлого предписаниям, но представляют собой интерес для современной Магии. За примером далеко ходить не нужно: обряд «протаскивания» или «пронимания», символизирующий «перерождение» и очищение от всего отрицательного. Во время магического ритуала происходит символическое пропускание или продевание человека через какое-либо сквозное отверстие, развилку, проем или просвет. К примеру, печка, окно, дверь, рукава или ворот одежды, дерево с расщепом или дихотомическим разветвлением ветвей. Наиболее распространенным был пронимальный родовспомогательный обряд, при котором повитуха открывала в доме роженицы все окна, двери, подполье, сундуки, печь и прочее.

Славянские обряды очищения и исцеления
Славянские обряды очищения и исцеления

К пронимальным обрядам прибегали и мужчины, страдающие «невставихой» (так в старину называли импотенцию). Для того мужчина должен был помочиться через ось телеги или обручальное кольцо.

Обряд на укрепление здоровья новорожденного

На Руси часто проводился обряд продевания младенцев, родившихся болезненными и слабыми, через материнскую рубаху. Считалось, что укрепить здоровье новорожденного может продевание через земляные ворота, калач из теста или печь, символизирующую лоно матери. Младенцев заворачивали в материнскую нижнюю одежду или обкладывали тестом, а затем на несколько минут помещали в теплую печь.

От детского испуга и сглаза

Детский испуг в старину называли «оторопь», «переполох», «всполох». Капризных детей, которые часто плакали и были подвержены страхам, лечили народными способами, среди которых распространен был и пронимальный обряд. Детей, на которых был наложен сглаз, умывали водой, которую предварительно проливали сквозь нижнее родительское белье или дверную скобу.

Славянские обряды очищения и исцеления
Славянские обряды очищения и исцеления

Урочный камень

Считалось, что камни со сквозным отверстием обладали магической силой. В природе довольно редко можно встретить подобные камни. Человек, нашедший урочный камень, обретает мощный оберег или талисман.

Пронимальное дерево

Дерево рассекали вдоль ствола и продевали в образовавшуюся расщелину больного человека, а также тех, кому нужно было восстановить силы после длительной болезни. Для этих целей использовали и старые деревья с расщепом или дихотомическим разветвлением. Для избавления от разных недугов использовали разные деревья: осина — для спасения от душевных страданий и тоски, дуб – от импотенции, липа – от женских болезней, а рябина – от зубной боли. Деревья с наростами на стволе использовали для лечения опухолей и грыж. «Продетый» человек переодевался в чистый наряд, а старую одежду оставлял в стволе дерева.

Похожие записи