Покупаем нательный крестик

Нательный крестик является символом православной веры. Очень большое разнообразие нательных крестиков предлагают современные ювелирные магазины, церковные лавки. Однако существуют некие правила при выборе православного крестика.

Нательный золотой крестик
Нательный золотой крестик

Совершенно не важно, где именно был приобретен крестик в церковной лавке или магазине. Главное, чтоб специалист, который занимался его изготовлением, имел представление о православных традициях. На крестики и серьги с золотом цена во многом зависит от именитости производителя, от завода, сложности дизайна, количества граммов в изделии и от используемых камней.
Материал, из которого изготовлен крестик, должен соответствовать только вашим желаниям. В продаже представлены крестики из золота, серебра, дерева.
Очень много споров о форме атрибутике, так как она очень часто менялась. Сейчас существуют такие варианты нательного крестика как восьмиконечный, семиконечный, шестиконечный, четырехконечный, каплевидной формы и трилистной.
Выбирая нательный крестик православной веры, помните о существовании и католического. Католический крестик представляет собой распятие Иисуса Христа на распятии. Приобретая крестик обратите внимание на то, чтоб руки Иисуса Христа были прямыми, а ноги должны быть прибиты двумя гвоздями, а не одним. На православном крестите отсутствует терновый венец и другие анатомические особенности тела.
Расположение надписи на крестике — это тоже только ваше желание. Надписи могут быть такого вида: «Спаси и сохрани», «Пресвятая Богородице, помогай нам».
Существует поверье, что запрещено одевать найденный крестик или чужой. Священники с эти не согласны и говорят, что необходимо его только освятить и можно носить.
Вы решили купить золотой крестик? Приобретайте презент, думая о соответствии изделия православным канонам, в этом случае подарок будет правильным.
Не стоит, выбирая нательный крест, руководствоваться только этикой, модными тенденциями. Помните, крестик — это символ веры, символ победы Иисуса Христа над врагами человечества. Носите нательный крестик не как ювелирное украшение, а как напоминание о существовании Господа Бога, и он будет оберегать вас.Имеет значение место покупки и тот факт, освящен крестик или нет. Перед тем как носить подарок, его непременно необходимо освятить в церкви. Это быстрая процедура, обязательная перед крещением ребенка.


Похожие записи