|

Джироемон Кимура — самый старый в мире человек

«Клуб столетних» в Японии стремительно растет. Сейчас в стране 50 000 жителей старше 100 лет, что примерно на 10 000 больше, чем еще 3 года назад. Один из них — 116-летний Джироемон Кимура, который достиг сразу двух рекордов: он является не только самым старым человеком в мире, но также и единственным еще живым мужчиной, который родился в 19-ом столетии.

Кроме Кимуры в городе Киотанго на западе Японии проживает еще 94 пожилых человека в возрасте старше 100 лет.

Кимура, который родился в 1897 г., пережил правление четырех императоров. На протяжении 45 лет он был сотрудником японской почты, а в 1965 г. ушел на пенсию. У него 7 детей, 5 из которых еще живы, а также 14 внуков, 25 правнуков и 14 праправнуков.

Когда Кимура 19 апреля отмечал свой 116-ый день рождения, премьер-министр Шинцо Абе прислал ему поздравительное письмо. Рецепт долгой жизни Кимуры прост: «есть умеренно, без предпочтений и отвращений». Считается, что употребление нежирных традиционных японских блюд способствует высокой продолжительности жизни.

Муниципалитет Киотанго хочет теперь точно выяснить причины. «Это может быть связано также с нашей прекрасной природой, нашей хорошей водой и, конечно, с питанием», — говорит представитель муниципалитета. Кроме того, в Японии были также достигнуты большие успехи в лечении пожилых людей.

Джироемон Кимура
Джироемон Кимура

Джироемон Кимура
Джироемон Кимура
Джироемон Кимура
Джироемон Кимура

Джироемон Кимура
Джироемон Кимура

 

 

 

Похожие записи