|

Как самостоятельно сделать на даче водопровод?

дачный водопровод

Шесть соток – это больше, чем участок, на котором можно выращивать картошку или огурцы. Шесть соток или знаменитая «dacha» — это стиль жизни. Правда, в современном мире он несколько потерял популярность, но, возможно, теперь из-за различных препятствий к выезду на отдых за границу, снова вернет свое законное место в приоритете ценностей жителей России.

Дача требует вложений массы сил и энергии. Здесь постоянно приходится что-то делать, мастерить, а не только полоть грядки. Так что, если вы любитель делать что-то своими руками, это как раз для вас. Например, можете попробовать самостоятельно сделать на даче водопровод. Для этих целей можно использовать как стальные, так и пластиковые трубы. Стальные трубы придется отрезать труборезом для стальных труб, чтобы получить нужный размер, а вот с пластиковыми все гораздо проще. Впрочем, для работы с пластиковыми трубами тоже понадобятся соответствующие инструменты.

Возможно, придется купить специальный электрический паяльник. Можно также найти магазин, который торгует пластиковыми трубами. Иногда в таких магазинах специальные паяльники дают напрокат. Дальше все просто. Замеряем расстояние от источника воды – скважины – до того места, куда необходимо подать воду. Определяем конфигурацию труб. Нарезаем и паяем необходимую линию. Трубы можно не класть прямо на землю, а слегка над ней приподнять, вбив в землю деревянные или железные опоры. Если соединения и конфигурация водопровода не очень сложна, можно обойтись и специальными фитингами, которые закупаются вместе с трубами. В таком случае соединение труб будущего водопровода не требует каких-либо дополнительных инструментов и осуществляется голыми руками.

Создание подобного дачного водопровода займет максимум полдня. Единственное, на что стоит обратить внимание при покупке пластиковых труб, выбрать тот вариант, который может использоваться не только внутри помещения, но и снаружи. В этом случае водопровод не потребует демонтажа перед наступлением холодов.


Похожие записи