Строим баню своими руками

Строим баню
Строим баню

Как говорили наши предки «баня всякую хворь выгоняет», и это действительно так. Она прекрасно успокаивает нервную систему, восстанавливает силы и бодрость духа, убивает вирусы и микробы. Построенная баня на даче своими руками будет вдвойне приносить удовлетворение хозяевам.

Прежде, чем начать строить баню, надо определиться с местом ее расположения. Она может быть отдельно стоящей, пристроенной к дому или находиться внутри дома.

Баня состоит обычно из парилки и предбанника. Русская баня имела еще тамбур, который располагался сразу за входной дверью, который защищал предбанник от холодного воздуха. Предбанник служит местом отдыха и раздевания, поэтому в нем обычно ставят лавки и стол. Площадь предбанника в среднем составляет 5 кв.м.

После предбанника идет мыльня, в которой стоят баки с горячей и прохладной водой и всякая утварь. В ней обязательно должна быть одна или две скамьи для отдыха после парилки. Рекомендуемая площадь мыльной комнаты 5-7 кв.м.

Парная комната имеет традиционную площадь 9 кв.м. Дверь в парилку делается низкой с высоким порогом, чтобы не было потерь тепла. Печь ставят в углу, а лавки напротив глухой стены. Чтобы уменьшить нагреваемый объем парной, высоту бани делают низкой. Чем меньше объем, тем быстрее нагревается баня до нужной температуры (обычно до 80-90?С). Оптимальная высота бани — 2,1-2,2 м.

Для обустройства парной нужна печь. Ее можно купить в готовом виде, но более экономичны самодельные печи для бани. Наиболее простой вариант – это печь из металлической трубы, можно бочки. Толщина металла должна быть не менее 10 мм, диаметр — 0,5 м, длина — 1,5 м.

Изготовление ведется в четыре этапа.

1. Подготовка деталей: разрезают трубу на две части — 0,6 (бак для горячей воды) и 0,9 м (топка);

2. Изготовление печи из трубы: внизу трубы вырезается отверстие шириной 20 см и высотой 6 см. Над вырезом приваривается круглая пластина. Это будущее поддувало, в котором будет размещаться печной колосник. Затем вырезают нишу для топки, которая должна обязательно закрываться дверкой с защелкой. Над топкой приваривается отрезок трубы – каменка высотой около 35 см. Расстояние от днища до верха должно быть 10 см. В приваренной трубе делают еще одно отверстие с закрываемой дверкой 25-30 см. Каменку до половины заполняют булыжниками. В верхней части печи закрепляют муфту толщиной 5мм, шириной 50 мм, с помощью которой будет осуществлен монтаж.

Строим баню
Строим баню

3. Установка бака горячей воды: к днищу бака приваривается дымовая труба диаметром 12-15 мм. Верхняя часть закрывается стальным полукругом с вырезанным отверстием под дымовую трубу, саму трубу приваривают к этому отверстию. В верхнюю часть бака будет заливаться вода. Внизу бака приваривается кран.

4. Монтаж печи в бане: устанавливают печь дверцами топки к двери на заранее выложенный фундамент из бетона и огнеупорного кирпича. Расстояние печи от стены должно быть не менее 20 см, площадь фундамента -70х70 см. В местах, где на крышу выходит труба, деревянные перекрытия покрывают изоляционным материалом (асбестом или глиной), саму трубу штукатурят и обмазывают известью.

Для внутренней отделки бани лучше использовать лиственные породы деревьев, но, ни в коем случае не хвойные, иначе при высоких температурах начнет выделяться смола, от которой непросто будет отмыться. Прекрасным решением является липа или осина, которые при высоких температурах выделяют приятный аромат.

Чтобы не угореть, в бане должен быть обязательно приток свежего воздуха. При правильно сделанной вентиляции воздух будет прогреваться лучше. Обычно вентиляция представляет собой два выходных отверстия: одно под потолком, второе на высоте 1,2 м, оборудованных по диагонали помещения и связанных вентиляционным ходом, который выводится на чердак. Все отверстия закрываются сеткой с задвижкой, которые регулируют поток воздуха. Хороший вариант — сделать отверстие в полу за печкой, тогда воздух будет быстрее прогреваться и сушиться.

Русская баня предполагает после парилки окунание в холодную воду. Если рядом нет никакого водоема, можно приобрести готовый бассейн, в крайнем случае, облиться холодной водой из ведра.


Похожие записи