Банкротство предприятий

К вопросу о банкротстве предприятий

Банкротство предприятий

Банкротство физических и юридических лиц, к сожалению, стало уже привычным явлением наших дней. При несостоятельности должника возобновить свою платёжеспособность суд удовлетворяет требования кредиторов, и тогда начинается процедура банкротства. В России достаточно хорошо отработан механизм защиты предприятия от «финансовой расправы» кредиторами. Но аналитики признают, что правовой механизм неплохо отлажен для лиц юридических, а вот, что касается физических лиц, то здесь много проблем.

Этот факт особенно тревожен — количество банкротств физлиц, по оценкам экспертов, в 2013 году будет до 200 тыс. в год. Для сравнения: количество банкротств среди юридических лиц в год – около 26 тысяч. Чтобы процедура была проведена грамотно и взвешенно, большинство индивидульных предпринимателей обращаются к услугам юридических фирм.Профессиональный юрист по банкротству очень грамотно нивелирует все риски и последствия для заинтересованных лиц.

Радует факт о наличии законопроекта, предусматривающего меры по защите должника-предпринимателя. Гражданин, который попал в трудную ситуацию, сможет получать рассрочку по уплате долга сроком на 5 лет. Одно из условий: наличие регулярного источника дохода. Кроме того, если гражданин задолжал более 50 тыс. рублей, а выплаты по долгу не осуществлял более полугода, то его могут объявить банкротом.

Законом будет предусмотрены более жёсткие меры для предприятий-должников, которые с помощью процедуры банкротства пытаются уйти от обязанности платить налоги. Преднамеренность подобных действий будет строго караться законом.


Похожие записи