Беременность, как новая жизнь

Беременность предполагает коренную перекройку образа жизни женщины

Беременность, как новая жизнь
Беременность, как новая жизнь
Привычки формируются у каждого из нас годами, на протяжении всей жизни. Со временем некоторые из них становятся все более и более явными и четкими, избавление человека от них практически невозможно. С другой стороны, некоторые иные привычки за счет волевых усилий человека или же сами по себе постепенно, полностью или же частично искореняются. Отметим также, что в некоторых ситуациях обстановка и некоторые особенности ситуации заставляют, вынуждают человека делать все для того, чтобы та ли иная его привычка была устранена. Мы часто стараемся бороться с вредными привычками, однако же, иногда, приходится избавляться и от привычек, которые вредными назвать нельзя. При этом кому-то избавление от привычек дается легче, а кому-то, соответственно, сложнее. Однако же некоторые случаи и ситуации имеют большую значимость для человека, нежели привычки, и этот факт служит своего рода стимулом в процессе искоренения привычек.

Очень весомый, значимый и, надо сказать, уважаемый стимул для временного или даже окончательного избавления от некоторых привычек – это беременность. Беременность представляется совершенно особым состоянием женщины, которое требует уважения, безусловно, прежде всего, от нее самой, а также и от всех окружающих. Беременность предполагает серьезную корректировку образа жизни женщины. Соответственно, в контекст внесения коррективов в образ жизни беременной женщины должно входить также и аннулирование некоторых устоявшихся форм поведения, бытовых привычек, избавление от привычных вещей и т.п.

Хорошо, если сама беременная знает, что и как ей необходимо подкорректировать. Собственно, хорошо также, если женщина готова задавать адекватные и актуальные вопросы своему врачу, который наблюдает ее и ведет беременность. Значительно хуже, если она не предпринимает никаких попыток поменять свой образ жизни и не пытается консультироваться с врачом, то есть просто-напросто бездействует, живет так же, как жила до наступления беременности. Поведение по последнему сценарию может, в конечном счете, оказаться опасным для женщины и, что самое главное, для ее будущего ребенка. Следовательно, коррекция поведения и образа жизни, пересмотр привычек и т.д. все же необходимы, по крайней мере, на девять месяцев беременности и период лактации.

Например, такая банальность, как принятие ванны предполагает соблюдение определенных условий, если речь ведется о беременности. В частности, слишком горячая вода ведет к повышению температуры тела женщины, а это в итоге небезопасно для развивающегося ребенка. Соответственно, стоит отказаться от горячих ванн. Собственно, ванну лучше и вовсе заменить принятием душа, особенно на последних сроках.

Такие процедуры, как кварцевание, рентген, эпиляция, лазерная терапия, некоторые активные виды спорта стоит полностью исключить. Беременным не следует заниматься уборкой квартиры, поднимать тяжести (причем тяжестью следует считать груз более 3 кг), а также испытывать серьезные стрессы. Совершенно недопустимо во время беременности злоупотреблять алкоголем, сигаретами и даже кальяном. С осторожностью нужно проводить массажные процедуры и процедуры спринцевания. Осторожность важна также и при приеме лекарственных препаратов во время беременности. Многие, привычные для нас, «быстрые», но не совсем полезные средства должны оказаться под запретом для будущей матери. Это же касается и многих продуктов, прежде всего, полуфабрикатов, продуктов с красителями, а также продуктов не первой свежести.

В заключение обратим внимание, что во время беременности женщине волей-неволей придется выработать в себе привычку регулярно посещать врача. Беременность предполагает постоянный врачебный контроль, регулярные консультации с медиком даже в том случае, если у женщины нет никаких жалоб на здоровье и самочувствие. Кроме того, ходить к врачу во время беременности также приходится и ради того, чтобы получить медсправки.

Зачем беременной может потребоваться получить медсправки? Очень просто – медицинские справки «спасают» ее в целом ряде случаев: перед работодателем, перед сотрудниками пограничных и таможенных служб, и т.д. Медсправка о беременности изначально выдается по факту беременности как констатация данного факта. В дальнейшем медсправка о беременности обязательно подается женщиной в отдел кадров на работе, в службу занятости, если она не работает. Регулярное же посещение врача не предполагает, что каждый раз будет выдаваться медсправка о беременности. В рамках каждого планового визита женщина может получить медсправки в свободной форме. Однако и эти медицинские справки для нее важны, если речь идет об уходе с работы, учебы, о пропуске какого-то запланированного мероприятия. Плюс медицинские справки могут понадобиться беременной для организации самых обыкновенных, привычных мероприятий: санаторного лечения, выезда за границу, занятий спортом и т.д.

Получается, что визит к врачу должен превратиться в новую привычку для беременной, как и регулярное измерение температуры, контроль положения тела и многое другое, о чем может напомнить все тот же врач. Самоконтроль вместе с врачебным контролем есть путь к упрощению жизнедеятельности беременной женщины и приведению образа жизни к правильному, наиболее соответствующему ее особому положению.

Опубликовано 9 октября 2012 года.

Похожие записи