Как чувствовать себя уверенно в конфликтной ситуации
|

Как чувствовать себя уверенно в конфликтной ситуации?

Как чувствовать себя уверенно в конфликтной ситуации

Пожалуй, каждый человек ни раз попадал в сложную ситуацию общения. Это связано с тем, что все люди очень разные — с одними мы живем душа в душу, а с другими как кошка с собакой. И зачастую мы не знаем, как реагировать на грубость и агрессию, чем ответить и как правильно выйти из конфликтной ситуации. Что делать, чтобы не спасовать перед обидчиком, но и не уподобляться ему, как развить уверенность в себе? Главное не бояться сложных ситуаций и понимать, что всех конфликтов не избежать. Необходимо сохранять чувство собственного достоинства в любой ситуации.

Чтобы не опускаться до уровня обидчика, нужно поднять качество общения на свой более высокий уровень. В свою очередь, этот уровень поможет поддержать тренинг личностного роста.

Итак, как сохранить достоинство в конфликтной ситуации:

— Говорить спокойно и уверенно. Не нужно спорить и повышать голос.

— Позволить собеседнику высказываться до конца, не перебивая.

— Не обвинять, не навешивать ярлыков, лучше всего использовать метод «Я-сообщения»: вместо «Ты виноват», «Ты плохой», «Это все из-за тебя», говорить «Меня это обидело», «Мне неприятно», «Я не хочу, чтобы было так».

— Использовать метод частичного согласия — «Да, у тебя правильная позиция, но в данном случае лучше поступить следующим образом».

— Не стремиться вывести собеседника из себя вызывающим поведением, а стараться донести до него свою позицию. Будьте последовательны.

— Помните, чего вы хотите добиться этим разговором. Не поддавайтесь попыткам вас запутать или запугать, будьте последовательны. Не спорьте, не оправдывайтесь, не пытайтесь ничего доказать. Дайте выговориться спорщику, а потом повторите свою мысль твердо и уверенно. Тогда он поймет, что дальнейшие препирательства бессмысленны и, наконец-то, сможет вас услышать.

— Не переходите на личности. Говорите о проблеме, о ситуации, о возможных путях решения, но не друг о друге. Если вас пытаются затянуть в подобный разговор, контролируйте это и уводите беседу в нужное русло.

— Контролируйте свои эмоции и поведение. Ведь это вы их хозяин, а не ваш оппонент.

— Не кажитесь тем, кем вы на самом деле не являетесь. Если собеседник вас оскорбляет, хамит или повышает голос, то не нужно бить тем же оружием. Тем более если вы воспитанный и деликатный человек, у вас его просто нет. Зато у вас есть свое оружие — хорошие манеры, качественная речь и психологические приемы.

Тренер тренингов личностного роста Никонова Татьяна.

Похожие записи