Медитация может послужить безопасным обезболивающим, считают неврологи
|

Медитация как способ лечения хронических заболеваний

Медитация может послужить безопасным обезболивающим, считают неврологи
Медитация может послужить безопасным обезболивающим, считают неврологи
Люди, практикующие регулярную медитацию, имеют пониженное эмоциональное восприятие боли. К такому заключению пришли английские исследователи Университета Манчестера, набрав для эксперимента добровольцев, которые практиковали различные методики медитации от нескольких месяцев до десятков лет. Медитация приобретает всё большую популярность как способ лечения хронических заболеваний, таких, как боль от артрита, отмечает один из авторов исследования доктор Кристофер Браун.

Специалисты зафиксировали, что у людей с большим опытом медитации /до 35 лет/ после воздействия лазерного устройства, вызывающего болевые ощущения, отдельные области мозга были менее активны. Неврологи заметили, что люди, практиковавшие медитацию, имели необычную активность в префронтальной коре головного мозга, которая контролирует внимание и мыслительные процессы в тех случаях, когда мозг воспринимает потенциальную угрозу организму — в данном случае болевые признаки.

Врачи полагают, что медитация тренирует мозг, ориентируя его на действительность и, следовательно, заставляет его тратить меньше времени на прогнозирование будущих негативных событий. Именно поэтому медитация эффективно предотвращает рецидивы депрессии, считают психиатры.

Хотя точный механизм действия медитации на работу мозга в основном неизвестен, однако медики сделали вывод, что она может в скором времени стать безопасной и действенной терапией против боли.

АМИ ТАСС

Похожие записи