Дайте своим способностям первый импульс
|

Изменить свою жизнь, значит сделать над собой усилие

Дайте своим способностям первый импульс
Дайте своим способностям первый импульс

Для начала приведём несколько примеров знакомых до банальности тезисов: чтобы быть умным, нужно хорошо учиться и читать много книг, зарядку по утрам нужно делать – полезно для здоровья, людей уважать, чтобы тебя уважали…

Вы никогда не задумывались, что является отправной точкой для человека, желающего жить в соответствии с этими самыми тезисами?

Как насчёт того, что главной движущей силой в развитии личности есть степень самоуважения? В любом возрасте человек может, к примеру, заняться бодибилдингом или освоить танец живота. Обучение, достижение новых высот в физическом развитии помогает человеку больше себя ценить, а значит, и в глазах других он не останется незамеченным.

Особенно актуальна сегодня и даже злободневна тема интеллектуального развития личности. Кто ругает телевидение, кто винит родителей, школу, но реальная картина состоит в распространённом равнодушии к событиям в культурной жизни своего города, посёлка, села. Люди старшего поколения вспоминают непринуждённые беседы о книгах, о прочитанных статьях дома по вечерам. Чтение книг, обмен мнениями был характерен для людей из разных слоёв общества и разного достатка.

Психологи так объясняют падение престижа интеллектуальной составляющей личности: сейчас всё направлено на получение денег, а зачем тогда ходить в музей, что он может дать в материальном смысле? Вот, например, возмем танец живота обучение которому можно превратить в интересную и увлекательную игру, а итогом будет прекрасное самочувствие, улыбка на лице и самое главное —  у вас появится талия вашей мечты, ну а подругам останется только завидовать и смотреть, как вы хорошеете и пользуетесь вниманием мужчин, независимо от возраста.

Очень важно интересу дать первый импульс. Хорошо, если судьба сведёт с интересным человеком, ведь «с кем поведёшься, от того и наберёшься». Иные могут возразить, дескать, сейчас все выставки, лекции, музеи платные, и они многим не по карману. Но это далеко не так. Даже в Москве много объявлений о бесплатных лекциях, тематических обсуждениях, семинарах. Предлагается много пешеходных экскурсий, можно посетить массовые зрелищные мероприятия. Одним словом, нужно, прежде всего, сильно хотеть наполнить свою жизнь интересными событиями и впечатлениями.

Регулярное чтение книг, тренировка памяти, решение логических задач и разгадывание кроссвордов – совсем не новые рецепты личностного самосовершенствования, нужно просто ими пользоваться.

В любые времена у людей вызывал интерес тот человек, который мог о чём-то увлечённо рассказывать. Чем вы увлекаетесь, какое у вас хобби, на предмет чего вы можете доказательно, увлечённо и продолжительно вести беседу и даже дискуссию?

Ответьте мысленно на этот вопрос, поставьте перед собой новые задачи и начните действовать. Для начала сделайте усилие и поднимите себя с дивана.

Опубликовано 7 октября 2012 г.

Похожие записи