|

С чего начать планирование беременности

Многие пары начинают задумываться о беременности не во время ее наступления, а заранее. Если правильно, то подготовку к беременности необходимо начитначть с прохождения медицинского обследования в одном из диагностических центров, к примеру — Евроскан . Появление малыша – это очень ответственный шаг, к которому следует готовиться морально и физически.

Подготовку необходимо начать с визиту к гинекологу. Он проведет осмотр, возьмет мазки и напишет дальнейший план. Паралельно, следует проверить зрение у окулиста, который осмотрит и сетчатку. Также очень важен стоматолог, он подлечит зубы, а терапевт выпишет дополнительные направления к специалистам.

За четыре месяца необходимо перестать пользоваться контрацептивами: отмена противозачаточных, извлечение внутриматочной спирали. На некоторое время можно использовать и презервативы.

Во время планирования следует принимать витамины, самым важным является кислота фолиевая. Витамин С уменьшает воспалительные очаги, атакует бактерии, укрепляет защитную функцию организма, уничтожает токсины, а также благоприятно воздействует на функционирование яичников, восстанавливает цикл, помогает в формировании яйцеклеток у женщины и сперматозоидов у мужчины. Помимо всего прочего, витамин Е увеличивает выносливость, активизирует обменные механизмы в организме. Йодомарин назначается в целях профилактики, чтобы избежать заболеваний щитовидки. Если у мамы недостаток йода, то в дальнейшем пострадает малыш, т.к. это вещество необходимо для формирования системы нервной и мозга головного.

Перечень необходимых анализов, которые следует пройти родителям: анализ крови на содержания сахара, степень свертываемости, наличие ВИЧ и сифилиса; анализ мочи; забор крови на определения антител к краснухе, герпесу, гепатиту В и С. Для исключения передачи заболеваний малышу, родителям необходимо сдать анализы на уреаплазмоз, кандидоз, хламидиоз, микоплазмоз. Эти анализы следует сдать обязательно, вирусы и инфекции очень коварны, могут не подавать никаких симптомов и признаков. Если паре за 35 лет, а в роду были генетические заболевания, терапевт и гинеколог в обязательном порядке направят на консультацию к генетику.

Здоровье будущего малыша опирается не только на маму, но и на отца. Отцу не следует стоять в стороне во время подготовки. За четыре месяца до зачатия, супругам необходимо отказаться от никотина и алкоголя. В рацион следует включить овощи, фрукты, поливитамины, фолиевую кислоту. В период планирования будущим папам следует устранить: сидячий образ жизни, тесное нижнее белье, работа с ноутбуком на коленях.
Материал подготовлен при содействии специалистов https://doc.ua/

Похожие записи